Консультация детского невролога /

Напрягает руки и лицо — вопрос №2844917

Ребенок на протяжении полугода, а то и больше, напрягает руки и лицо, если что-то не может взять или не дают, или чем-то недоволен. Могут появиться при усталости и ближе к концу бодрствования. Очень смущают эти действия, похоже на какой-то спазм.
Нормально ли это? Это индивидуальная эмоциональная реакция ребёнка? Подскажите, пройдет ли это? Были у невролога в 10 месяцев. Ребёнка осмотрели, замечаний по здоровью не было
Сейчас мальчику 10,5 месяцев. Активный, развитие по нормам, болтает, ходит у опоры. Родился на 40 неделе, доношенный. При родах застрял в родовых путях, давили локтями на живот. После была небольшая киста, но она ушла по протоколу узи в 6 месяцев

Возраст: 25

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Получится приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/4f4xvorSXXH_iA

Примерно так это происходит. Вот за завтраком сидели

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео норма, похоже ребенок так проявляет эмоции, может усиливается при прорезывании Зубов. Можно поделать магниевые ванны.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть видео можно загрузить на яндекс диск и сюда прикрепить ссылку
По описанию больше похоже на эмоции
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/4f4xvorSXXH_iA

Направляю ссылку. Примерно так происходит
Невролог, Рентгенолог
По видео похоже больше на проявление эмоций, такое бывает у детей с повышенной нервной возбудимостью.
Лечения не требует, пройдет самостоятельно с возрастом.
Клиент
Марина Алексеевна, как избегать данное состояние?
Еще вопрос. Бывает, что у него иногда как будто дергается глаз, но это происходит крайне редко. Такое может быть?
Невролог, Рентгенолог
По поводу глаза понаблюдайте, если есть такое лучше очно офтальмологу и неврологу показаться.
Насчет эмоций самостоятельно пройдет, можно попробовать отвлекать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у офтальмолога тоже были, все в норме
Но у ребёнка диагноз: содружественное расходящееся косоглазие, при этом глаз сам не поврежден, повреждена ЦНС, из-за чего возникло косоглазие
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию вариант нормы - проявление эмоций. По возможности прикрепите ссылку на видео волнующих моментов
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/4f4xvorSXXH_iA

Ссылку прикрепляю
Невролог, Детский невролог
По видео это проявления повышенной возбудимости ; бывает в норме, как реакция на переутомление, при перевозбуждении, при прорезывании Зубов. Лечения не требует . На видео малыш в сознании, реагирует на внешние раздражители, поэтому это не эпилептические пароксизмы
Клиент
Регина Динисламовна, можно ли как-то избегать данное состояние?
Невролог, Детский невролог
Лечить это не нужно , пройдет с возрастом само. Старайтесь соблюдать режим дня, ограничить мультфильмы если даете
Клиент
Регина Динисламовна, никаких мультиков не включаю. Обычно спокойные игры: чтение книг, изучение картинок, катание мяча, собираем пирамидку и сортеры. Из активных игр - игра в догонялки на четвереньках
Невролог, Детский невролог
Все правильно, режим вы соблюдаете . Но данные эпизоды опасности никакой не несут , пройдут с ростом ребенка