Расшифровка ЭЭГ
Ребенок 10 лет, начал неожиданно плакать в поездке, проситься домой, сон ночной с пробуждениями . Обратились к неврологу было назначено лечение и ЭЭГ . Из лечения : анвифен 250 мг * 2 раза в день, мексидол 125 мг * 2 раза в день, Тералиджен по 1/2 таблетке на ночь . Помогите расшифровать заключение по ЭЭГ : Частота основного ритма представлена по возрасту, индекс снижен. В настоящее время в ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с признаками заинтересованности преимущественно мезодиэнцефальных структур. Признаки незрелости в формировании коркового электрогенеза. В теменно-височных отведениях, преимущественно слева, регистрируются периоды (длительностью до 3-10 сек) медленных колебаний, временами с включениями острых потенциалов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Екатерина Александровна, здравствуйте
Ребеночек постоянно дергает носом - это может быть признак эпилепсии в совокупности с ЭЭГ
Нет, для диагноза эпилепсия по ЭЭГ должны описывать эпилептиформную активность+ должно быть 2 и более эпилептических приступов
Дергание носом к приступам не относится и по ЭЭГ вариант нормы
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а есть ли посыл для проведения ночного ЭЭГ
Нет, показаний к ночному ЭЭГ нет
Описанные жалобы очно связаны с нервным перенапряжением, тревогой
Это клинический диагноз, рекомендовано обратится к детскому психологу
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса, переизбытка эмоций. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Рекомендуют обратиться к клиническому психологу
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько длилось ээг по времени? По ээг нет истинной эпи активности но имеется острые волны, они могут быть в норме но соглашусь что можно проконтролировать в динамике. Ноотропы в таком случае лучше не принимать, они косвеоо могут провоцировать эпи активность. Но в целом ээг можно отнести к вариант нормы просто для спокойствия лучше сделать контроль.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, минут 20 - 25 ☹️
Информативным считается ээг не менее 30 минутам но в целом 25 это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Марина Алексеевна, здравствуйте
Но и четкого ответа, что эпилепсия не выявлена не написано . Переживаю за сына , он спит плохо последние недели, это дерганье носом его заставляет меня задуматься об эпилепсии 🙈
Обычно в заключении врач так и пишет(выявлена эпилептиформная активность, если она есть).
Что касается дерганья носом это могут быть тики или навязчивые движения, и тот и тот вариант это результат стресса и тревоги, в таких случаях обычно эффективны занятия с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Оп сонные симптомы смены настроения и нарушения сна не являются признаками эпилепсии. Вероятнее ребёнок испытывает страх или тревогу. В таких случаях рекомендуется консультация детского психолога.
Здравствуйте! на ээг описана норма
по поводу навязчивых движений или тиков рекомендуется консультация детского психолога, вероятно обусловлены тревогой или стрессом
Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.