Консультация пульмонолога /

Перенесенная двусторонняя пневмония 16% поражения — вопрос №284499

Лечилась в стационаре. Через 10 дней лечения положительная динамика и по анализам крови ( СОЭ снизилась с 88 до 26) и по цифровой рентгенографии (P- признаки локально измененного легочного рисунка S10 правого легкого, как признаки остаточных явлений пневмонии). на второй день после выписки появилась снова сдавленность в грудной клетке при дыхании. Что это может быть? Стоит ли волноваться.

Пульмонолог, Терапевт
Температура у вас нормальная, есть ли кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температура 36,2, немного кашель сохранялся на протяжении всего лечения и сейчас. Отдышки нет.

Пульмонолог, Терапевт
Она как-то усиливается при дыхании, наклонах, лежа? При глубоком вдохе?
Клиент
Наталья, одинакова, в любом положении.
Пульмонолог, Терапевт
Это не похоже боли со стороны легких, если бы были проблемы легочные, была бы одышка, вам бы не хватало воздуха при ходьбе, пи подъеме по лестнице, при выполнении работы, особенно в наклон, плюс менялся бы характер боли при смене положения тела, а так же, если бы это была вновь пневмония, или плеврит (жидкость в легких), был бы повышение Т тела, ну и общее самочувствие было бы не очень. У вас нет каких-либо заболеваний со стороны сердца? Остеохондроза? Или может быть кашель стал чаще и суше и вы из-за этого ощущаете дискомфорт при дыхании?
Клиент
Наталья, со стороны сердца заболеваний и остеохондроза тоже нет. А вот кашель вчера усилился к вечеру; И он, действительно, сухой; сегодня он реже, но тоже сухой .
Пульмонолог, Терапевт
ЭКГ при стационарном лечении было без патологии? Если да,тогда скорее это из-за кашля. Замечаете ли вы, что после воды этот дискомфорт пропадает?
Клиент
Наталья, экг норма. Изменений, связанных с приемом воды, не заметила.
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас есть небулайзер (ингалятор), сделайте ингаляции Амбробене 2 мл+физ.раствор 2 мл, 2 раза в день, в течение 5-7 дней, только не делайте совсем перед сном, это увлажнит слизистую и облегчит немного кашель, если дискомфорт усилится до боли, появится одышка, обратитесь к врачу на очный прием.
Пульмонолог, Терапевт
И старайтесь выпивать около 2 литров воды в день, это так же скажется положительно, если есть дома увлажнитель воздуха, так же включайте его
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а какой с реактивный белок, д димер, саттурация? Проходите ли физиопроцедуры?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, реактивный белок тоже снизился со 105 до 3,95. Сатурация на протяжении всей болезни и при выписке 96-98
Клиент
Анастасия, физеопроцедур сейчас не проводят в городе по известным всем причинам. В больнице дышала пульмикортом. Дома есть набулайзе, но назначений на ингаляции доктор не сделала при выписке.
Гематолог, Терапевт
В принципе у вас хорошая динамика по анализам, понаблюдайте ещё, делайте дыхательную гимнастику, можно гелиевыми шариками подышать попробовать , если будет хуже-вызывайте терапевта для определения тактики, повторе анализов. Измеряйте температуру утро, вечер
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сейчас принимаете какие- либо препараты? Приложите, пожалуйста, результаты последних анализов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, витамины, настойку Аралии, элеутерококка экстракт жидкий, вчера начала принимать сироп "доктор мом"
Невролог, Терапевт, Педиатр
После перенесенной вирусной пневмонии возможно долгое восстановление. Сейчас соблюдайте обильный питьевой режим ( 2-3 л в день), выполняйте дыхательную гимнастику, из препаратов: Бромгексин 1 таб 3р/день 7 дней ( вместо доктор мом), Серрата 1 таб 3 р/день 10 дней (поможет пневмонии быстрее разрешиться).
Педиатр
Здравствуйте ингаляции с амброксол
Бронхомунал