Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка — вопрос №1057088

Здравствуйте, у ребенка на протяжении 2 месяцев сухой кашель. Пульмикорт, беродуал, всякие стропы ( синекод, аскорил) не помогли. Педиатр отправил на рентрег:там признаки бронхита, гайморита нет. И сдача анализов, скрин прикрепляю. До этого была простуда. Кашель сухой, нос заложен, и конъюнктивит. Температуры нет. Волнует хламидийная пневмония igg. В июле ставили прививку пневмовакс 23 и буквально через недели 3 заболела. Ребёнку 5 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь у ребенка спокойная, анемии нет, воспаления нет.
Антитела к хламидиям IgG говорят о том, что ребенок переболел инфекцией, но для точной картины нужно дождаться IgM
Клиент
Мария, здравствуйте ещё раз. Пришли почти полные результаты. Добавила скрины

Педиатр
Ага, вижу. Значит ребенок переболел и данной инфекции у него сейчас нет, просто теперь есть антитела. Если кашель ребенка никак не беспокоит, можно просто ребенку давать теплое питье.
Также как вариант, то что повышен общий IgE можно сдать респираторную аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!!!
Педиатр
Также повышен общий IgE, а в крови эозинофилии нет, поэтому он может не всегда только на аллергию повышаться
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Ночью кашляет? при физ нагрузке? Можно сдать определение антител класса М, А и G к Bordetella pertussis ( коклюш). Есть ли в семье аллергики?
Клиент
Марина, нет, ночью нет кашля, только утром и то не забивая кашлем, а раза 2 свистящим. И в течении дня пару раз.
Клиент
Марина, дочь вообще кашель ни как не беспокоит. Скорей меня только.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В норме может кашлять до 11 раз в день. После перенесённой инфекции часто развивается постинфекционная гиперреактивность , это когда кашлеть может на любой раздражитель незначительный. Длится такой кашель иногда до 3 месяцев. Если переживаете можете сдать ещё спец имглЕ( аллергопанель) методом иммунокап и бронхофонографию с бронхолитиком.
Пульмонолог
Екатерина , добрый вечер!
Результат по Хламидии Пневмонии : обнаружены антитела класса G , что говорит о перенесенной ранее инфекции и формировании иммунитета.
Сейчас , необходимо исключить аллергизацию бронхов, после перенесенной инфекции ,а именно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Результаты , можно приложить к вопросу для коррекции терапии или с результатами Консультация Аллерголога.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Хламидийная инфекция у вас перенесённая, иммунитет сформировался. Чтобы узнать на что аллергия (повышен общий ИГЕ), сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергологическую панель.