Консультация гинеколога /

Месячные частые — вопрос №284507

Здравствуйте девочке 13,5 лет. Месячные начались год назад. С июня 2019 по февраль 2020 шли чётко 28-30 дней. Обильные, 7 дней. Упал гемоглобин до 110. В феврале осень переболела, долгая температура 10 дней, 2 курса антибиотиков. В марте месячные пришли 2 раза, интервал 22 дня. Апрель и май норма (30 дней). В июне пришли 19 числа и 1 июля ( 14 дней разница). И сегодня снова пришли ( разница 19 дней). Болей нет. Что это может быть? УЗИ делали в феврале, все хорошо. Сдавали гормоны щитовидки в мае (ттг, т3,т4, тсвобод - все норма). Сдали 3 дня назад ттг, фсг,эго,пролактин, эстралион- все в норме. Андрастендинон 5.6 ( превышает норму 3,3). Оволосения избыточного нет, рост 153 вес 44,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В этом возрасте у подростка может так устанавливаться цикл, ничего страшного. Гормоны в норме и отлично. Андростендион не нужно было сдавать, он не несет никакой информации в этой ситуации и не вызывает более частую менструацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация устанавливается в течении 2х лет с ее начала. Не беспокойтесь, все должно установиться. Можете дать дочери принимать поливитамины , нормализующие менструальный цикл. Это Тайм фактор или Цикловита.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть в подростковом возрасте. Это связано, что нет еще ритмичного выделения гормонов. А уровень их может быть и нормальный. Главное, что бы месячные проходили после задержки или если наоборот раньше пошли в допустимые сроки и не было постоянных мажущих или периодически мажущих кровянистых выделений. В таком случае надо делать узи, смотреть эндометрий и иногда останавливать приемом гормональных препаратов. Поэтому узи делать, если месячные в 7-8 дневный срок не заканчиваются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока месячные могут быть не регулярные и из-за того, что становление цикла происходит в течение двух лет, и из-за влияния окружающих факторов. А вот такие обильные они быть не должны, чтобы приводили к анемии, скодите на консультацию к гематологу для исключения патологии крови.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, гематолог смотрел в мае, назначили мальтофер 3 месяца. Сейчас гемоглобин 130
Акушер, Гинеколог
Хорошо, если девочка у гематолога обследована.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Учитывая возраст ребенка менструальный цикл еще не полностью установился.
Это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Учитывая сопутствующее заболевание, девочка принимает какие-то препараты? Есть ли у неё стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Элина, препараты не принимает. Стрессует, взрослеет , тахикардия. Но узи сердца и щитовидки норм. Пульс чаще всего 100, при волнении 130.
Клиент
Элина, Элина, я 3 дня назад писала вам про тайм фактор. Просто результат на гормоны пришли вот снова и задала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, на фоне стресса возможна такая реакция яичников. Так как стрессовые факторы действуют на яичники через гипоталамо-гипофизарную систему. Можно девочке дать успокоительные на травах, отвезти ее к детскому психологу.
Учитывая наличие тазикардии, хорошо и Магний В6 по 2 таб 3 раза в день 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
При менструации, учитывая, что они приводят к анемизации, можно принять Транексамовую кислоту по 500 мг 3 раза в день.
Андростендион малоинформативный андрогены. Если признаков андрогенизации нету, ничего страшного нет в данном гормон
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Все симптомы говорят в пользу гормональных нарушений и становления цикла у дочери. Начните прием дисменорма по 1т*3 раза в день в непрерывном режиме - 6 месяцев и поливитамины
Клиент
Илона, это гормон?
Акушер, Гинеколог
Елена, нет, конечно! Это препарат растительного происхождения, который нормализует менструальный цикл
Клиент
Илона, с понедельника пьем тайм фактор, гинеколог назначила. Его прекратить?
Акушер, Гинеколог
Нет, тайм фактор действует аналогично дисменорму
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Действительно цикл у девочек может стабилизироваться в течении 2 х лет. Но у девочек есть такое состояние как аномальные маточные кровотечения пубертатного периода. Есил менструация приводит к анемии это не норма. В такой ситуации я бы рекомендовала сделать узи органов малого таза и назначить либо комплекс типа цикловита или тайм фактор , либо решить вопрос о назначении гормональных препаратов ,но только на очной консультации с доктором.
Клиент
Анна, за этот учебный год 2 раза делали узи малого таза. Все в норме. Я прикрепляла. Но мне доктор сказал, что кровотечения просто красные, без сгусток и без слизи. А у нас с жндометрием.