Консультация гинеколога /

Сухость влагалища после экстирпация матки с придатками и курсов химиотерапии — вопрос №2845081

Здравствуйте Уважаемые доктора. Беспокоит сухость влагалища, нет увлажнения и наверное полезной микрофлоры. После экстирпация матки с придатками и курсов химиотерапии. Назначили свечи метилурацил, вагинально, они не помогают. Подскажите пожалуйста, как всё восстановить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по поводу чего произведена операция? Зуда, жжения, неприятного запаха нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях эффективны увлажняющие гели на постоянной основе. Например, рекомендуется, гель Эстрогиал во влагалище ежедневно, также есть и свечи такие, если удобно в свечах, также эффективный Вагилак гель
Принятый ответ

Гинеколог
здравствуйте, по какому диагнозу проведена экстирпация.
Возможно применение свечей с эстриолом-не всасываются в системный кровоток(типа Овестин, Орниона), возможно применение Эстрогиал свечи(не гормональные) 2 раза в день в течение 10 дней, с дальнейшим приемом 1-2 раза в неделю на постоянной основе
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Восстанавливать вряд ли получится, так как яичники удалены, а отсутствие микрофлоры связано с отсутствие эстрогенов. Обычно назначаются свечи с эстрогенами, но вам учитывая химиотерапию вам будут противопоказаны. Конечно можно пропит как вариант вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед (содержит лактобактерии). И как вариант эстрогиал гель наносить наружно утром , а на ночь эстрогиал крем (он в виде свечей) вводить во влагалище. Длительность 1 месяц, а затем по мере необходимости 1-2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, ваше состояние связано с дефицитом эстрогена, т.к. в менопаузе он перестает вырабатываться яичниками и при удалении придатков, соотвественно, его тоже не будет. Если операция проведена из-за онкологического заболевания со стороны гинекологии, то препараты с эстрогеном в таком случае противопоказаны, но в некоторых случаях можно рассмотреть вариант применения крема или свечей с эстрогеном местно во влагалище, возможность применения таких препаратов лучше обсуждать с лечащим онкологом. Также можно использовать без гормональные гели, например эстрогиал, ежедневно во влагалище, иногда от них наблюдается положительный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина ,здравствуйте! Ваша ситуация связана с естественными возрастными изменениями (климаксом) и последствиями перенесенных операций и химиотерапии. После экстирпации матки с придатками и химиотерапии у вас развился атрофический вагинит(сухость влагалища из-за дефицита эстрогенов). Это состояние требует комплексного подхода.

После удаления матки с придатками яичники перестают вырабатывать эстрогены, что приводит к истончению слизистой влагалища, снижению выработки секрета и нарушению микрофлоры.
Химиотерапия может усугубить атрофические изменения слизистой и нарушить микрофлору.
В период менопаузы снижается уровень не только эстрогенов, но и других гормонов, что влияет на состояние слизистой влагалища.

1. Местная гормональная терапия:
* Эстрогенсодержащие препараты(вагинальные кремы, свечи или кольца) помогают восстановить слизистую влагалища, улучшить кровоснабжение и увлажнение. Примеры:
* Овестин (крем или свечи).
* Эстриол (вагинальные таблетки).
* Эстрожель (гель).
* Эти препараты безопасны, так как эстрогены действуют локально и практически не всасываются в кровь.
2. Негормональные увлажняющие средства:
* Если гормональная терапия противопоказана или вы не хотите её использовать, можно применять негормональные гели и смазки:
* Гинокомфорт (гель с гиалуроновой кислотой).
* Монтавит (гель с экстрактом ромашки и гиалуроновой кислотой).
* Репилен (гель для восстановления слизистой).
* После нормализации увлажнения можно использовать препараты с лактобактериями для восстановления микрофлоры:
* Лактожиналь (вагинальные капсулы).
* Вагинорм-С (вагинальные таблетки с аскорбиновой кислотой).
* Экофемин (капсулы с лактобактериями).
* Гигиена: Используйте только мягкие средства для интимной гигиены без отдушек и щелочных компонентов.
* Питание: Увеличьте потребление продуктов с фитоэстрогенами (соя, льняное семя, бобовые).
* Физическая активность: Умеренные упражнения улучшают кровообращение в органах малого таза.
Метилурациловые свечи предназначены для заживления тканей, но они не восстанавливают уровень эстрогенов и не устраняют основную причину сухости — атрофию слизистой.

Не откладывайте лечение, так как сухость влагалища может привести к дискомфорту, микротрещинам и повышению риска инфекций. При правильном подходе состояние слизистой можно значительно улучшить.
Если остались вопросы, с радостью готова ответить !