Сухость влагалища при менопаузе
Мне 52 года, менопауза началась два года назад. Принимаю фемостон -1/10 по назначению врача уже третий год пошел. Месячные нормальные уже не идут, вес пополз сразу . Иногда бывают раз в месяц менструально подобные выделения, уже не как месячные, а просто мажет немного, чуть коричнево красноватого цвета. Недели три назад при половом акте заметила что нет увлажнения, потом вообще появилось ощущение боли, все натирает. Понимаю что вероятно у меня атрофия влагалища начинается. Так же участились ночные походы в туалет, при кашле или чихании происходит непроизвольно мочевыделение. И видимо Фемостона 1/10 мне уже мало. Посоветуйте пожалуйста, что можно принимать дополнительно или может перейти на Фемостон 2/10 ? Пробовала его год назад принимать, на нем были нормальные месячные. Но потом врач сказала, зачем вам месячные и я опять перешла на Фемостон 1/10. Посоветуйте пожалуйста, как убрать сухость, возможно ли вернуть обратно, нормальную микрофлору влагалища, чтоб не было боли при половом акте? Слышала что можно поставить уколы гиалуроновой кислоты, так же как на лице они увлажняют и там, вот не знаю стоит или нет? И учащенное мочеиспускание, так же беспокоит. Хочется продлить себе молодость!)
Здравствуйте, что касается сухости , то можно Пробовать свечи, гель с гиалуроновой кислотой (свечи во влагалище, гель наружно) или с эстрогеном (триожиналь внутрь, Орниона/овестин наружно). Для того , чтобы мы могли оценить микрофлору влагалища , необходимо сдать анализ на Фемофлор 16
Здравствуйте, поставила Эстрогиал плюс, никакого эффекта. Если пользоваться каждый раз интимным гелем, то понятно что боле менее будет, но получается что без Геля уже все, никак? Потому что возраст, и это не лечиться?
Принятый ответ
Слизистая с возрастом атрофируется и восстановить полностью ее уже не получится . Вы можете продолжать принимать Фемостон 1/10 и увлажнять слизистую
Спасибо вам, теперь все поняла!
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, прием препарата Фемостон 2/10 не рассматривается , так как это может спровоцировать гиперпластические процессы (полип, гиперплазия эндометрия) , кровотечения.
Атрофические изменения нижних мочеполовых органов требуют назначения местных гормональных препаратов, в виде гелей или свечей с эстриолом во влагалище, например, суппозитории Ованелия.
Местные препараты с гиалуроновой кислотой также могут быть рассмотрены как дополнительный источник увлажнения слизистой, использоваться как лубрикант в период полового акта.
Спасибо, поняла вас! Мне так и продолжать принимать Фемостон 1/10 ? И слизистая уже не восстановится получается? Только местно можно помочь гелями и свечами и это так постоянно теперь будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, данное состояние называется генитоуретральное менопаузальное расстройство, в такой ситуации будет оптимальным решением использование местно препаратов с эстрогенами для насыщения слизистой, так как мочевыделеительная система и влагалище являются эстрогензависимой зоной. Например, свечи Овестин на ночь 14 дней насыщающая дозировка, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая доза длительно. Также можно рассмотреть инъекции гиалуроновой кислоты или плазмы в слизистую влагалища для дополнительного длительного увлажнения.
Здравствуйте, спасибо! После Овестина слизистая восстановиться или надо будет постоянно его применять?
Принятый ответ
Добрый день! Это нередкая ситуация для менопаузы. Основная причина, это недостаток эстрогенов (яичники уже не работают полноценно и мало выделяют эстрогенов в постменопаузе и как следствие нарушение микрофлоры). Конечно надо сдавать еще мазок на цитологию (но скорей всего Вы его сдавали). Все дело в том, что прием системной мгт- фемостон 1 в данном случае, оказывает влияние на системные прявленяи климакса, а на изменения связанные с влагалищем влияние не оказывает существенного. Поэтому, в данной ситуации стоит не увеличиивать дозировку фемстона, а основное лечение это местное лечение препаратами с эстрогенами. Как вариант: гинофлор Э (сожержит немного эстрогена и лактобактерии) по 1 влагалищной таблетке на ночь 12 дней (предварительно влаг. таблетку размочить немного в воде сек 15-20 подержать). А затем использовать данные таблетки 1-2 раза в неделю 3 месяца. Потом можно отменить и смотреть как будет с жалобами. Состояние это уже хроническое, возрастное и периодически может беспокоить в дальнейшем. Если будет повторяться, то опять пролечить по данной схеме гинофлором Э. Если таблетки не пойдут, то альтернатива влагалищные свечи с овестином ( содержит только эстроген, но в большем количестве). Схема будет такая же как и гинофлора Э ( но можно первоначально не 12 дней подряд стваить, а чуть больше- 14-21 день и потом перейти на использование 1-2 раза в неделю). Можно блиссель гель использовать по такой же схеме (в нем меньше всего эстрогена). Так же есть растительные препараты с которых можно начать- эстрогиал крем (в виде свечей) 1 св на ночь 30 дней и затем 1-2 раза в неделю и эстрогиал гель можно при половом акте использовать, но можно и наружно по такой же схеме, что свечи, только наружно. По поводу гиалуроновой это надо смотреть на очном осмотре и такой вариант можно рассматривать.
Добрый день! Спасибо вам большое, все понятно объяснили! Попробую свечи с Овестином или Гинофлор.