Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2845209

Уже более 3 месяцев не можем забеременеть, сдали анализы в итоге пришли из них повышены
anti - CMV IgG -27.4 Ед/мл *
Пролактин- 605 мЕд/л *норма:109 - 557 и anti - HSV (1 и 2 типов) IgG положит

Возраст: 27

Хронические болезни: Увеличение щитовидной железы, узловой зоб- наблюдение у эндокринолога и сдача ттг- тут проблем нет

Терапевт
Здравствуйте!<br />В вашем случае наблюдается повышение антител к цитомегаловерисной инфекции и герпетической 1 и 2 типов, при этом антитела IgG характеризуют уже перенесенную в прошлом инфекцию и имеющийся к ней иммунитет. Острых антител нет.<br /> На наступление беременности они не влияют. Не стоит переживать.
А вот повышение пролактина может влиять, поэтому планово следует обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, ранее я была на приеме у эндокринолога и он сказал что для зачатия проблем нет. Документ так же прикрепила, Поэтому сейчас в ступоре, не знаю что и думать. Попробуй тогда еще раз сходить ?‍♀️

Терапевт
Повышенный уровень пролактина может нарушать процесс овуляции и следственно зачатия. Да, обратитесь пожалуйста .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgG к ВПГ 1, 2, ЦМВ указывают на то что организм ранее контактировал с данными вирусами. Это иммунитет, лечение данных антител не требуется.
На репродуктивную функцию антитела никак не влияют.
На счёт пролактина рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день. Герпес бывает на губах у вас, лабиальный герпес появляется наверное периодически?
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
То есть раньше ваш организм встречался с цитомегаловирусом, и есть антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типов (HSV)- и он у вас проявляется лабиальным герпесвирусом, с ним ничего нельзя сделать. Он так и будет периодически активироваться.

У вас антитела к краснухе есть, что очень хорошо, значит есть иммунитет, в период беременности это очень важно.

Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?
Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000.

В таких случаях рекомендуют пересдать кровь на пролактин+ макропролактин, мономерный пролактин.
Клиент
Сафия Ринатовна, все выше перечисленое было выполнено. Вес 57 кг при росте 154. Ранее при приеме у гинеколога было обнаружено днк впч 66 типа. Прошла лечение и гинеколог сказал что проблем с зачатием не будем. Сейчас решила пересдать анализы и вышло что он так же есть ДНК впч 66 типа -4,6. Может ли быть проблема в этом? Анализ прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Не совсем поняла, уточните, пожалуйста, Вы имеете в виду вопрос- могло ли наличие ДНК ВПЧ 66 типа повлиять на результат на пролактин?
Клиент
Сафия Ринатовна, да имеет ли всё это в совокупности проблему зачатия. И есть ли что-то общее?
Терапевт
Наличие именно ДНк ВПЧ 66 типа, как и других типов ВПЧ, может приводить в будущем к развитию различных заболеваний: дисплазиям, и другим заболеваниям. Но влияние ВПЧ на зачатие не является прямым, то есть прямой связи нет.

Нет, наличие ВПЧ 66 типа (как и других типов) на повышение пролактина не могло повлиять.
Насчет повышения пролактина именно с эндокринологом нужно работать.
А вот повышение пролактина - гиперпролактинемия может нарушать менструальный цикл, затруднять овуляцию и зачатие.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус) и ВПГ1\2 (вирус простого герпеса).

Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Алина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами анализам:
- Anti-CMV IgG: Говорит о перенесенной в прошлом цитомегаловирусной инфекции. Это обычно не влияет на способность забеременеть.
-Anti-HSV IgG: Указывает на прошлую инфекцию вирусом герпеса. Это обычно не предотвращает зачатие, но следует быть внимательными во время беременности.
-Повышенные уровня пролактина может влиять на овуляцию и препятствовать беременности.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют проконсультироваться очно с эндокринологом для обсуждения возможных причин и назначения лечения.