Желтый кал и моча

У меня ярко желтый стул ( как правило жидкий) и моча. Имеется желчекаменная болезнь. В моче повышенный билирубин. Может быть то связано с желчным? Или у меня проблемы с печенью? Иногда болит в правом подреберье, постоянный метеоризм.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
по анализу мочи есть отклонения, признаки воспаления, что требует дополнительной консультации уролога.
Желтый стул действительно может быть обусловлен патологиями со стороны желчевыводящих путей. По узи описаны множественные конкременты, заполняющие 2/3 пузыря, в такой ситуации рекомендуется дополнительная консультация хирурга для решения вопроса о проведении плановой холецистэктомии

Полина Дмитриевна, а как билирубин влияет в моче на воспаление ?
Какие показатели показывают на воспаление ?

билирубин присутствует тоже в моче, но независимо от этого по анализу определяются слизь и бактерии

Принятый ответ

Анастасия , добрый день
Принимаете бады, витамины? Они могут окрашивать мочу и кал
Как давно изменен цвет мочи и кала ?
При наличии конкрементов и нарушении желчеоттока ( закупорка протока конкрементом), стул становится светлым, а моча темной как квас ( билирубин на верхней границе нормы в моче)
Мало пьете воды ? беспокоят боли при мочеиспускании? ( В моче ураты, бактерии )

Нелли Фанисовна, водный режим нарушен, иногда бывают боли.

Рези при мочеиспускании?
А витамины бады ?

Нелли Фанисовна, резей нет, но иногда бывает что не полностью опорожнился мочевой пузырь. На данный момент не пью. По женский проверилась, все хорошо.

Маловероятна связь цвета мочи с желчными пузырем

Нужно обратиться к урологу

Нелли Фанисовна, до этого сдавала анализы в конце сентября, прикреплю сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ есть ураты, бактерии. Лейкоциты в норме. Рекомендуется пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.

А для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.