Что вас беспокоит?
Ребенок 3 года, часто ходит в туалет по маленькому
Добрый день! Ребенку 3 года, несколько дней назад ребенок начал ходить в туалет чаще обычного , иногда совсем по чуть-чуть, ночью не встает или может встать в туалет совсем под утро. Моча светлая, прозрачная, без запаха. Говорить,что болей нет. Днём может сходить несколько раз в час. Накануне этого он рассказал, что в детском саду он хотел сильно писать, но был на занятиях и поэтому долго терпел. Не знаю связано это или нет. Мы недавно стали ходить в сад и каждый раз это для сына стресс. Он говорит что боится там описаться и терпит постоянно. Завтра пойдем сдавать мочу. С узи пока не знаю как быть, ребенок очень боится врачей и скорее всего не будет лежать спокойно. Что это может быть и можно ли сейчас что то дать ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это действительно может быть проявлением нейрогенного мочевого пузыря из-за стресса.
Прежде всего, нужно исключить инфекцию, сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Если анализ чистый, тогда сделать узи мочевого пузыря и обратиться к неврологу.
Сейчас минимизировать стресс,
Можно делать теплее ванночки с ромашкой.
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, связанная с началом посещения ДОУ. Наиболее вероятно, что у ребёнка нет воспаления, учитывая отсутствие частых мочеиспусканий ночью и боли при мочеиспускании. Рекомендую успокоительные препараты: глицин по 1 таб 3 раза в день под язык
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего, такие частые походы в туалет связаны со стрессом. Необходимо исключить воспаление, сдать общий анализ мочи.
Попытайтесь мягко поговорить с ребенком, что терпеть не следует.
Застой мочи может привести к инфекции, увеличению объема мочевого.
Сейчас реклмендуется по возможности (если она есть) снизить уровень стресса - не посещать сад, или сократить время пребывания, увеличить количество воды, сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень часто наблюдаем нарушение стула и мочеиспускания у деток , которые впервые идут в детский сад или школу .
По описанию похоже на нейрогенный мочевой пузырь , в таком случае нужна консультация невролога .
Так же лучше сдать ОАМ.
Постарайтесь поговорить с малышом , чтобы он не бояться ходить на горшок в садике , что он может спокойно сказать об этом воспитателю .
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 202115 ответов
- 8 Августа 20221 ответ
- 31 Августа 20235 ответов
- 20 Ноября 20235 ответов