Не подтягивается за ручки в 4 месяца
Ребенок не подтягивается за ручки в 4 месяца, нет пробы на тракцию. Голова свисает. Проверяла в 3 месяца, тоже не было. Ровно в 3 месяца перевернулись на живот, через 5 дней и на другую сторону. Комплекс оживления есть, болтает, улыбается, визжит. В 3,5 месяца вращение вокруг своей оси, одновременно ползание по пластунски вперед попеременно ногами и на полу, и на кровати. Тянется обоими ручками к игрушкам и на спине, и на животе. В 4 месяца опора на вытянутые руки, планку держит, ноги в руки берет. Пробует колено подставить для четверенек. Подскажите пожалуйста почему нет тракцит? Голова свисает, не хочет подтягивать. Массажист сказала что гипо и гипер тонуса нет. Так ли это страшно в нашей ситуации ?
Здравствуйте, учитывая что при этом отмечаете положительную динамику в моторном развитие такое может были в норме, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если ребенок не выполняет только тракцию то это допустимо. Какой гемоглобин?
Здравствуйте, гемоглобин 116, педиатр сказал что анализы в норме.
Да, это вариант нормы.
Благодарю, через неделю плановый осмотр в поликлинике у невролога, хотела услышать заранее мнение других специалистов!
Принятый ответ
Красных флагов по описанию не вижу, не переживайте. Старайтесь делать гимнастику, по необходимости можно пройти курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проба на тракцию(подтягивание) не является специфической. Не все дети хотят ее выполнять. Если при этом нет никаких других отклонений и ребёнок развивается согласно возрасту, то повода для волнений в таких случаях нет, это не патология.
Здравствуйте, благодарю за ответ! А то «врачи»-блоггеры наговорили, что это необходимый навык к 3 месяцам даже