Консультация терапевта /

Помогите разобраться с результатом узи и анализами — вопрос №2495756

Добрый день. Летом сделала узи. Доктор узи сказала, что у меня жировой гепатоз и это не есть хорошо. Через какое-то время появились неприятные ощущения в правом подреберье спереди, как-будто что-то мешается. Сдала анализы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить и куда бежать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте.
Терапевт
По результатам УЗИ - жировой гепатоз; для его лечения рекомендую:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога\эндокринолога.
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами;
- для нормализации липидного профиля рекомендую - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса; для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт
Ознакомилась с обследованиями.
По результатам анализа крови признаков цитолитического синдрома нет, т.е печеночные клетки не гибнут, а это самое главное при наличии диффузных изменений в печени. Старайтесь соблюдать диету 5 стол по Певзнеру, питаться небольшими порциями.
Есть признаки дислипидемии (снижение ЛПВП и повышение триглицеридов). Рекомендую принимать ОМАКОР 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев с последующим контролем этих показателей.
Повышение эозинофилов в клиническом анализе крови чаще всего встречается при аллергии и глистной инвазии. Сдайте анализ кала методом Парасеп 3-х кратно и проверьте иммуноглобулин Е в крови (при его повышении обратитесь к аллергологу).
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Дообследуюсь. Подскажите, пожалуйста, СОЭ 50 в моем случае о чем может говорить?
Терапевт
СОЭ неспецифический показатель, чаще всего повышается после перенесенной инфекции либо при наличии очагов хронической инфекции (патология пазух носа, зубов и др), при суставных заболеваниях.
Рекомендую через месяц проконтролировать этот анализ на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и гиперлипидемии.
Признаки эозинофилии.
По узи признаки жирового гепатоза, хронического панкреатита и кистозное образование левого яичника.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин Е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю Вас за ответ.