Не могу похудеть
Добрый день! Мне 37 лет,рост 167, вес на сегодня 95,200.. Принимала Клайру из-за миом,но последний год принимала ее не регулярно из-за чего начала набирать вес! последние 2 года ничего не принимаю...Могу сбросить вес если есть диетическую еду, но стоит чуть уйти в сторону все потерянные кг возвращаються...Слыша,что людям с ожирением советуют начать колоть например Квинсенту(препарат для диабетиков 2 типа,подскажите так ли это,насколько он эффективен и какие имеет последствия для человека с нормальным сахаром...Сделала узи брюшной полости:УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени(жировой гепатоз),небольшой деформации желчного пузыря,диффузных изменений поджелудочной железы.Узи щитовидной железы:УЗ-признаки узлового образования левой доли щитовидной железы(коллоидный узел).TI-RADS 2
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас есть желание, можете попробовать препарат квинсента, важно исключить ещё возможные противопоказания, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. Можно оставаться на любой из доз пока есть эффект снижения веса.
Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке квинсенты.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса ферритин, витамин д3 должен быть выше 30, ферритин должен быть выше 50. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, добрый день! Все анализы, которые я сдавала, прикрепила
По анализу имеется повышение пролактина.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам:
1. Пролактин повышен. Правильно готовились к его сдаче? Это важный момент, так как данный показатель очень чувствительный
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
2. Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
3. ТТГ повышен при нормальном Т4 св. Это называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в этом случае показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.0
Пока достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
4. В оак изменения могут соответствовать вирусной инфекции
5. Ферритин снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
6. Холестерин повышен
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
7. Алт повышен незначительно
8. Так как в щитовидной железе есть узелки, то дополнительно сдать анализ крови на кальцитонин. Если он будет в норме, то можно рассмотреть использование данного препарата
(Далее ответ продолжу в следующем сообщении из-за ограничения знаков)
Анастасия Алексеевна, добрый день!
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут-Вечный стресс на работе,через 2 дня КД,не выспалась
Пересдайте в этом случае анализ на пролактин на 3-5 день цикла с учетом всех правил сдачи. Вероятно, что такое повышение связано с погрешностью подготовки к анализу. Такое повышение считается незначительным и не требует терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат можно принимать при ожирении, при нормальных показателях глюкозы крови он не снижается. Эффект связан с замедлением перистальтики кишечника, следовательно, снижается объём пищи, дольше не проходит чувство насыщения, быстрее наедаетесь. Но данный препарат не исправляет отношение к еде. И после его отмены всё, что было сброшено, набирается обратно. Препараты даются для того, чтобы изменить образ жизни в любом случае.
Можно рассмотреть один из следующих препаратов. При нормальном уровне глюкозы они ее не снижают. влияют только на повышенный уровень глюкозы
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в неделю
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно
Препараты рецептурные. Нужна очная консультация врача
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, а перед тем как начать принимать один из этих препаратов необходимо сдать анализ на кальцитонин?
Да. Анализ на кальцитонин сдать перед началом терапии одним из препаратов. Это важно
Анализ используется для исключения медуллярного рака (показан всем при обнаружении узелков)
Если МРЩЖ исключен, значит использование этих препаратов не противопоказано
Анастасия Алексеевна, завтра пойду тогда сдам и напишу Вас
Хорошо. Буду ждать сообщения от вас
Анастасия Алексеевна, добрый день!пришлите результаты анализов.прикрепила в теме
Здравствуйте
Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса, а не его причиной. Сейчас этот показатель не смотрят
АТ-ТГ и АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий
ПТГ в пределах нормы, но ближе к верхней границе. Часто такое повышение связано с низким витамином Д. После нормализации витамина Д ПТГ обычно снижается
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз имеется узел по узи щитовидной железы, для исключения противопоказания к инъекционным препаратам для снижения веса, рекомендую сдать кровь на кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз и далее только при обнаружении нового узла). TIRADS 2 говорит о том, что 95% этот узел доброкачественный, нужен только контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. ТТГ немного повышен при нормальном свТ4 - субклинический гипотиреоз, обычно он не вызывает никакие сильно выраженные симптомы, сразу терапию мы не назначаем, только при планировании беременности. Для дообследования рекомендую сдать кровь на ттг, свТ4, антитела к ТПО (оценить есть ли предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе) через 3 месяца.
Нарушения углеводного обмена нет- препараты данной группы не снижают Сахар ниже нормы, если он в норме, только при гипергликемии нормализуют его, за это можете не беспокоиться. Имеется недостаток витамина Д, рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).По поводу повышения общего ХС и ЛПНП (плохого ХС) - диета с ограничением жирного, жареного,
пройти узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев.
Далее- повышен незначительно пролактин. Пролактин очень чувствительный гормон, важно правильно подготовиться к сдаче анализа. Сдать на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа. Сдается пролактин вместе с макропролактином. Рекомендую пересдать в динамике, оценить.
По росту и весу индекс массы тела = 34 кг/м2, что соответствует ожирению 1 степени.
Для снижения веса на первом местерациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Можно начать использовать инъекционные препараты для снижения веса, например:
А) действующее вещество Лираглутид (Энлигрия или Саксенда) подкожно в живот/передне верхнюю треть бедра с 0,6 мг 1 раз в день с дальнейшей титрацией 1 раз в неделю по 0,6 мг до 3,0 мг в день максимальная дозировка (замедляет опорожнение желудка и тем самым дает более длительное насыщение, снижение аппетита, но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота, дискомфорт в эпигастрии), противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита, при депрессии, медуллярном раке щитовидной железы, с осторожностью при ЖКБ
Б) Семаглутид (Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст)
Начинать рекомендовано с Квинсенты или Семавика и далее продолжать Семавик Некст или сразу начать с Велгии. Семаглутид так же действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости, но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке, то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. Противопоказания те же. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + можно принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Здравствуйте. Снижен витамин д, можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц, ферритин тоже стоит повышать можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день. Повышение холестерина, лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Для снижения веса можно попробовать семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю.