Консультация лора /

Отит наружный — вопрос №2845896

Здравствуйте. Заложило ухо два дня назад, сегодня третий и началась боль при нажатии и попытке ввести палец в ушную раковину. При заложенности в ухе как будто переливается вода, что-то шуршит, боль около уха в лице по обе стороны коликами. Была в приёмном покое в Лора , он сказал наружный катаральный отит. От чего он возникает? Я всегда в шапке и не бываю на холоде, единственное злоупотребляю чисткой ушей палочками и часто бываю в наушниках , другого взаимодействия у меня с ушами нет.Назначил капли ципромед и капли в нос, хотела узнать какое еще лечение мне нужно и опасно ли мое состояние? Очень переживаю. Также, у меня еще было головокружение, но сейчас стало лучше. Температуры не было

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. Как правило такое состояние не опасно и требует местного противовоспалительного увеличения каплями и кремом в ухо

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня хронический ринит, нос заложен всегда и я капаю тизин уже на протяжении 5 лет. Я поняла схему лечения, значит то, что выписал мне врач в приемном покое отпадает?

Клиент
Анна Юрьевна, у меня сахар в крови 4,6 обычно на тощак
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед может раздражать воспалённую кожу слухового прохода поэтому лучше заменить его на ципрофлоксацин или Данцил

А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину заложенности носа?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не выполняли. Было максимум мрт, где отчётливо был виден ринит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим состоянием?
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо наиболее вероятно заложило за счёт наличия воспалительного содержимого в слуховом проходе

В таких случаях стоит посетить очно лор врача для очищения слухового прохода от отделяемого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как правило наружный отит вызывает условно-патогенная Флора, которая в норме живет на коже, на фоне снижения иммунитета

Как правило местного лечения достаточно
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим состоянием?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли нужно вставлять на ватной турунде - чтобы не было лужицы в слуховом проходе и такого ощущения
Клиент
Маргарита Александровна, у меня кружится голова, начиталась про отит лабиринта и если есть такая симптоматика, то это очень нехорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может кружиться и на фоне общей интоксикации
Нет ли тошноты/рвоты?
Клиент
Маргарита Александровна, нет такой симптоматики нет, сейчас головокружение в начале еще была неустойчивость походки. Очень боюсь теперь
Детский ЛОР, ЛОР
Наружный отит как правило в лабиринтит не переходит
Посетите невролога для очного осмотра
Клиент
Маргарита Александровна, появился зуд в ухе и стал сильнее болеть козелок уха при нажатии. С чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали лечение, как я рекомендовала выше?
Клиент
Маргарита Александровна, да
Клиент
Маргарита Александровна, может мне стоит сменить капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Замените ципромед на кандибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, чем может быть вызван суд и боль при надавливании на козелок уха? Я соблюдала все рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Воспалением на фоне роста патогенной Флоры
Препараты могут не подходить по чувствительности
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Чаще всего острый наружный отит возникает на фоне травматизации кожи слухового прохода и попадании туда патогенной микрофлоры.

Капли Ципромед в таком случае необходимо продолжать использовать по 3-4 кап теплые 3 раза в день курсом 7 дней

Также при наружном отите рекомендуется выполнять туалет наружного слухового прохода (это перекись водорода и окомистин).

Также на время лечения рекомендовано беречь ухо от попадания воды.

Чтобы исключить дальнейшее возникновение наружного отита рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; использование наушников и берушей.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, я закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим? Чувство, как будто в ухе что-то шуршит либо переливается вода
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В ухе капли попадают на барабанную перепонку и на фоне отека в слуховом проходе могут сразу же не вылиться обратно. Обычно это норма на фоне лечения
Клиент
Валерия Александровна, я могу пропить Ципролет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще антибиотик внутрь назначается при выявленной бактериальной инфекции лабораторно (общий анализ крови и с-реактивный белок).
+ если есть выраженная симптоматика интоксикации или при отсутствии положительной динамики через 3-4 дня
Клиент
Валерия Александровна, отит может перерасти в простуду или дать осложнение, например как кашель?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, обычно наружный отит развивается сам по себе. Кашель и простуду зачастую вызывают вирусы
Клиент
Валерия Александровна, присутствует странное головокружение, это тоже симптом отита? Почему так?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Головокружение не ухудшается после капель? И проходит ли в горизонтальном положении?
Клиент
Валерия Александровна, мне кажется одинаково, в положении лежа проходит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Пока сохраняется отек, то такая симптоматика имеет место быть
Клиент
Валерия Александровна, я начиталась в интернете, что это очень нехороший симптом отита лабиринт и мне теперь очень страшно, потому что головокружение есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лабиринтит сопровождается не только головокружением, но и рвотой, тошнотой, потерей координации.
Клиент
Валерия Александровна, добавился зуд в ухе, ранее такого не было. С чем это может быть связано?
Клиент
Валерия Александровна, стал сильнее болеть козелок уха при нажатии
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А есть ощущение, что отёк спадает? Зуд может быть на фоне уменьшения отека
Клиент
Валерия Александровна, да, есть такое. Капли стали вытекать быстрее, чем раньше и слух улучшился. Подскажите , а сколько вообще длится наружный отит? И почему появилась выраженная боль при надавливании?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
в среднем 7-10 дней длится.
Боли в целом не должно быть. Точнее она не должна заново появляться. Может Вы часто трогаете ухо? На этом фоне нерв может раздражаться
Клиент
Валерия Александровна, я не трогала ухо эти дни, но боль при нажатии на козелок есть. Я поэтому и не знаю с чем это связано и что делать в таких ситуациях
Клиент
Валерия Александровна, может мне стоит сменить капли?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На комбинил или кандибиотик можно заменить
Клиент
Валерия Александровна, чем может быть вызвана боль при нажатии? Я соблюдала все рекомендации и ухо , как мне кажется вообще не трогала. Меня беспокоит может ли это перетечь во что-то серьёзное типа осложнений
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При осложнениях симптомы интоксикации появляются.
Лучше в таком случае очно показаться ЛОР-врачу
Клиент
Валерия Александровна, в какие осложнения может перетечь наружный отит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Когда процесс переходит за рамки уха - происходит разрушение костно-хрящевой части наружного слухового прохода. Но это редкие очень осложнения, больше характерны для злокачественного наружного отита
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, я напугана. Так... а боль в области козелка свидетельствует о чем?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не переживайте.
Боль на козелке говорит только о том, что нерв, который проходит в этом месте напряжен.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при наружном отите рекомендуется :
В ухо капли Комбинил по 3-5 капель -2 раза в день -7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 30 минут -7 дней .
При выраженном болевом синдроме ибупрофен 400 мг внутрь .