Отит наружный

Здравствуйте. Заложило ухо два дня назад, сегодня третий и началась боль при нажатии и попытке ввести палец в ушную раковину. При заложенности в ухе как будто переливается вода, что-то шуршит, боль около уха в лице по обе стороны коликами. Была в приёмном покое в Лора , он сказал наружный катаральный отит. От чего он возникает? Я всегда в шапке и не бываю на холоде, единственное злоупотребляю чисткой ушей палочками и часто бываю в наушниках , другого взаимодействия у меня с ушами нет.Назначил капли ципромед и капли в нос, хотела узнать какое еще лечение мне нужно и опасно ли мое состояние? Очень переживаю. Также, у меня еще было головокружение, но сейчас стало лучше. Температуры не было

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. Как правило такое состояние не опасно и требует местного противовоспалительного увеличения каплями и кремом в ухо

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня хронический ринит, нос заложен всегда и я капаю тизин уже на протяжении 5 лет. Я поняла схему лечения, значит то, что выписал мне врач в приемном покое отпадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня сахар в крови 4,6 обычно на тощак

Ципромед может раздражать воспалённую кожу слухового прохода поэтому лучше заменить его на ципрофлоксацин или Данцил

А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не выполняли. Было максимум мрт, где отчётливо был виден ринит

Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа потребности в каплях

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим состоянием?

Ухо наиболее вероятно заложило за счёт наличия воспалительного содержимого в слуховом проходе

В таких случаях стоит посетить очно лор врача для очищения слухового прохода от отделяемого

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило наружный отит вызывает условно-патогенная Флора, которая в норме живет на коже, на фоне снижения иммунитета

Как правило местного лечения достаточно
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, я закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим состоянием?

Капли нужно вставлять на ватной турунде - чтобы не было лужицы в слуховом проходе и такого ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, у меня кружится голова, начиталась про отит лабиринта и если есть такая симптоматика, то это очень нехорошо

Голова может кружиться и на фоне общей интоксикации
Нет ли тошноты/рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нет такой симптоматики нет, сейчас головокружение в начале еще была неустойчивость походки. Очень боюсь теперь

Наружный отит как правило в лабиринтит не переходит
Посетите невролога для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, появился зуд в ухе и стал сильнее болеть козелок уха при нажатии. С чем это может быть связано?

Вы начали лечение, как я рекомендовала выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, может мне стоит сменить капли?

Замените ципромед на кандибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, чем может быть вызван суд и боль при надавливании на козелок уха? Я соблюдала все рекомендации

Воспалением на фоне роста патогенной Флоры
Препараты могут не подходить по чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего острый наружный отит возникает на фоне травматизации кожи слухового прохода и попадании туда патогенной микрофлоры.

Капли Ципромед в таком случае необходимо продолжать использовать по 3-4 кап теплые 3 раза в день курсом 7 дней

Также при наружном отите рекомендуется выполнять туалет наружного слухового прохода (это перекись водорода и окомистин).

Также на время лечения рекомендовано беречь ухо от попадания воды.

Чтобы исключить дальнейшее возникновение наружного отита рекомендуется в целях профилактики ограничить использование ватных палочек, которые не предназначены для чистки уха; использование наушников и берушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, я закапала капли и у меня заложило ухо, что делать с этим? Чувство, как будто в ухе что-то шуршит либо переливается вода

В ухе капли попадают на барабанную перепонку и на фоне отека в слуховом проходе могут сразу же не вылиться обратно. Обычно это норма на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, я могу пропить Ципролет?

Вообще антибиотик внутрь назначается при выявленной бактериальной инфекции лабораторно (общий анализ крови и с-реактивный белок).
+ если есть выраженная симптоматика интоксикации или при отсутствии положительной динамики через 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, отит может перерасти в простуду или дать осложнение, например как кашель?

Нет, обычно наружный отит развивается сам по себе. Кашель и простуду зачастую вызывают вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, присутствует странное головокружение, это тоже симптом отита? Почему так?

Головокружение не ухудшается после капель? И проходит ли в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, мне кажется одинаково, в положении лежа проходит

Пока сохраняется отек, то такая симптоматика имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, я начиталась в интернете, что это очень нехороший симптом отита лабиринт и мне теперь очень страшно, потому что головокружение есть

Лабиринтит сопровождается не только головокружением, но и рвотой, тошнотой, потерей координации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, добавился зуд в ухе, ранее такого не было. С чем это может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, стал сильнее болеть козелок уха при нажатии

А есть ощущение, что отёк спадает? Зуд может быть на фоне уменьшения отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, да, есть такое. Капли стали вытекать быстрее, чем раньше и слух улучшился. Подскажите , а сколько вообще длится наружный отит? И почему появилась выраженная боль при надавливании?

в среднем 7-10 дней длится.
Боли в целом не должно быть. Точнее она не должна заново появляться. Может Вы часто трогаете ухо? На этом фоне нерв может раздражаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, я не трогала ухо эти дни, но боль при нажатии на козелок есть. Я поэтому и не знаю с чем это связано и что делать в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, может мне стоит сменить капли?

На комбинил или кандибиотик можно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, чем может быть вызвана боль при нажатии? Я соблюдала все рекомендации и ухо , как мне кажется вообще не трогала. Меня беспокоит может ли это перетечь во что-то серьёзное типа осложнений

При осложнениях симптомы интоксикации появляются.
Лучше в таком случае очно показаться ЛОР-врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, в какие осложнения может перетечь наружный отит?

Когда процесс переходит за рамки уха - происходит разрушение костно-хрящевой части наружного слухового прохода. Но это редкие очень осложнения, больше характерны для злокачественного наружного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, я напугана. Так... а боль в области козелка свидетельствует о чем?

Не переживайте.
Боль на козелке говорит только о том, что нерв, который проходит в этом месте напряжен.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наружном отите рекомендуется :
В ухо капли Комбинил по 3-5 капель -2 раза в день -7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 30 минут -7 дней .
При выраженном болевом синдроме ибупрофен 400 мг внутрь .