Консультация педиатра /

ПРОШУ СРОЧНО ПОСМОТРИТЕ АНАЛИЗЫ!! — вопрос №2845913

Дочка2 года заболела в пятницу, была рвота. Мы вызвали скорую и нас отправили домой. Сегодня держится температура 37
,5. Понос 3 раза в день. Да. энтерол 2 р в день, полисорб , вода. НАши врачи нас загоняли. Что мне делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного по анализам нет, не переживайте.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, вероятнее всего причина состояния ребенка в бактериальной инфекции.
В данной ситуации рекомендуется к лечению добавить энтерофурил в суспензии.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По анализу мочи кетоновые тела указывают на интоксикацию / обезвоживание,
Необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

По анализу крови бактериальной инфекции нет, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Копрограмма без воспаления.

Не переживайте, ничего критичного нет!

Температура до 37,5 может быть до 3 недель в период восстановления.

Так что продолжайте симптоматическое лечение,
Отпаивание и прием энтерола.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Педиатр
Здравствуйте, виктория.
По ОАК- признаки бактериального воспаления (в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы). Другие показатели не изменены. Признаков анемии и железодефицита нет.
ОАМ- воспалительных изменений нет. кетоновые тела говорят о недостаточном питьевом режиме на фоне температуры и жидкого стула.
В целом анализы не критичны.
Вероятнее всего. у ребенка протекает кишечная инфекция. В таких случаях рекомендована сдача копрограммы и бакпосева кала.
Первое, диета. Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку.
Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Все верно делаете. Общее количество жидкости не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно, маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
С вашими препаратами тоже согласна.
К лечению можно добавить Креон 10000ЕД - по 1 капсуле перед кормлением 3 раза в сутки. Капсулу допустимо раскрыть, растворить в 5 мл. воды и выпоить. Курсом не менее 2-3 недель (даже если и состояние уже будет хорошим).
Учитывая бактериальный характер крови, к лечению можно добавить Энтерофурил на 5 дней.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста мы завтра пойдем на прием, сейчас снова развела для дочки регидрон, но она ночью не будет пить, достаточно будет просто воды??Я очень переживаю.
Педиатр
Жидкость принимать обязательно в любом случае. если регидрон не будет пить совсем, то воду давать, конечно. Можно заварить отвар изюма из расчета 2 ст.л. изюма на стакан кипятка, настоять в течение 1 часа и по-немногу, глоточками поить. Можно отвар шиповника в такой же пропорции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам огромное за подробные рекомендации,
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!! ?