Сыпь и температура
Добрый вечер! Ребенок 2,9 Температура два дня 38,2(но сбивали) Были у врача сегодня выписал виферон и цитовир Сейчас появилась сыпь на коленях и ладонях Скорую вызвать или до завтра подождать? К врачу пойдем еще раз Дала антигистаминное Приложила фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
А на стопах, попе, в горлышке есть высыпания?
На фоне антигистаминных есть улучшение?
Арсения Араиковна, да,сейчас заглянули есть (пах,стопы,горло)
В три часа были у доктора он смотрел
Не было
Тогда это скорее всего энтеровирусная инфекциях. Высыпания могут быть на ножках, попе, вокруг рта, во рту.
Противовирусные не имеют доказанную эффективность, применение их не целесообразно. Достаточно будет только симптоматического лечения. При выраженном зуде кожи - антигистаминные внутрь Зодак или Зиртек, кожу можно каламином или неотанином смазывать
Арсения Араиковна, а сколько эти высыпания обычно держаться на коже?
Обычно до 7-10 могут быть, постепенно сходят
Арсения Араиковна, добрый вечер!
Подскажите,пожалуйста,а взрослый от ребенка может заразиться?
Здравствуйте. Да, конечно, но обычно у взрослых легче протекает, клинические проявления не яркие
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Высыпания на ладонях характерны для энтеровирусной инфекции, это инфекционное часто встречающиеся в детском возрасте заболевание с благоприятным течением. Появление сыпи, как правило, говорит о начале выздоровления.
Местно рекомендую обработать каламином, если есть зуд - добавить антигистаминные препараты- зиртек или зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Виферон, цитовир препараты без доказанной эффективности, нет смысла применять.
По фото можно предполагать энтеровирусную инфекцию.
Лечение в этом случае только симптоматическое:.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Могут появиться высыпания и в горле, но в горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мария, виферон и цитовир без доказанной эффективности, они не входят в протоколы лечения вирусных инфекций у детей.
По фото и описанию у ребенка вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
Лечение в таких случаях рекомендовано симптоматическое:
- обильное питье
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего (если больно есть) можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
- При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
Если зуда нет, то зодак/зиртек можно не давать, сыпь проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По описанию симптомов и локализации сып. Наиболее вероятно это энтеровирусная инфекция. Сыпь располагается на ладошках, стопах, может быть во рту.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
Орошайте нос солевыми растворами
При зуде можно зиртек/зодак
Цитовир, виферон не имеют доказанной эффективности
На выраженные высыпания можно нанести каламин для подсушивания элементов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Обильное питье 40 мг на кг
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Здравствуйте
По симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно