Высокая температура у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 3й день высокая температура поднимается каждые 6 часов под 40. Педиатр назначила номидес, сказали, что грипп. Но сегодня сдали анализы(во вложении). так понимаю инфекция, подскажите пожалуйста как лечить? Каким антибиотиком и дозировку? Подойдет ли Экоклав 250мг+62,5мг/5мл? И возможно ли сбивать температуру поочередно нурофеном и цефеконом, если не хватает эффекта от нурофена на 8 часов?(вес ребенка 9кг, даю 4,8 по 3 раза в день, 1 год)

1 год

Здравствуйте
Анализ мочи как собирали ?

По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мочу с мочеприемником

Принятый ответ

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Антибиотик рассчитывают 50 мг/кг в сутки

Здравствуйте.
По анализу признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента.
Увеличены нейтрофилы, лейкоциты, СОЭ, моноциты.
Врач видел анализ?
Ребенок ушки не трогает?
Запаха от мочи нет неприятного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анализы только пришли, врач их не видел. Запаха нет, ушки сильно не трогает

Принятый ответ

Поняла вас.
Рекомендуется тогда постараться снова показаться, чтобы осмотрел, и возможно назначил антибиотики (мы не можем назначать лечение), стандартные дозировки написала ниже

Здравствуйте
Какие у малыша еще симптомы? На основании чего поставили грипп? Делали тест на грипп?
Ушки ребенка осматривали?
В общем анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции, но сам анализ антибиотиком не лечится, чтобы определить какой антибиотик и в какой дозировке нужен, врач должен определить или хотя бы предположить очаг бактериальной инфекции
Если не хватает действия одного жаропонижающего препарата на минимальный интервал, то конечно можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Симптомов как таковых больше нет, прозрачные сопли во время плача. Тест не делали, просто на основании высокой температуры

Как общее состояние малыша? Активность, аппетит, настроение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, есть сильный озноб, холодные руки и ноги, синеют перед самим поднятием температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Андреевна, температура понижается до 36,9 после нурофена, ведкт себя как обычно, играет, в эти моменты хорошо кушает. Ушки не смотрели

Принятый ответ

Если нет явного очага инфекции, то с антибиотиком не желательно торопиться, это может быть и проявлением вирусной инфекции (того же гриппа, например или младенческой розеолы - при розеоле на 3-4 день температура снижается и через сутки появляется сыпь)
Какая тактика рекомендуется в подобных ситуациях:
-продолжить симптоматическое лечение - снижение температуры. К 4м суткам максимальная цифра при вирусных инфекциях уже начинает снижаться либо увеличиваются интервалы между подъемами
-завтра повторно показать малыша врачу с обязательным осмотром ушек
-через 2 дня повторить общий анализ крови + СРБ и оценить в динамике лейкоциты и нейтрофилы - если будет прирост, тогда уже определенно начинать антибиотик

Если вдруг заметите ухудшение состояния малыша, то лучше вызвать скорую помощь и обследоваться в стационаре

По анализу мочи без воспаления, кетоны и белок вероятнее всего на фоне высокой температуры и потери жидкости.
Чередовать можно, если интервал не держится
Дозировка АБ идёт по 50 мг на кг в сутки. На вес ребенка нужно 50*9 =450 мг в сутки, разделенное на три приема. Получается по 150 мг 3 раза в сутки