Консультация ветеринара /

Абсцесс пароанальных желез — вопрос №2846386

Собака немецкая овчарка. Более 2 месяцев боремся с абсцессом пароанальных желез у собаки. Обошли 3 платные клиники. Кололи антибиотики цефритаксон. Обрабатываем хлоргексидином. Мажем левомеколью. Пробовали проктопик. Но улучшений не наступает. Собака с воем ходит в туалет. Есть фото что творится у собаки.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте .У Вашего питомца перианальный свищ, возможна неоплазия гепатоидных желез. При не эффективности консервативной терапии показано хирургическое лечение, иссечение свищевых ходов с последующим гистологическим исследованием иссеченных тканей.
Если у Вас не кастрированный кобель- показана кастрация, т к. часто эта проблема гормонообусловленная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, что можно ещё попробовать консервативно

Ветеринар
Можно пробовать лечение циклоспорином 5 мг/кг внутрь 2 р/ сутки не менее 4 недель после полного заживления. Курс обычно длительный 3-5 месяцев. Такролимус я бы рекомендовала продолжать, каждые 12 часов. Рекомендуется строгая диета ( гипоаллергенные корма с гидролизатом белка). Обработки водными растворами антисептиков продолжать.
Но при таких поражениях консервативная терапия часто не эффективна, к сожалению.
Ветеринар
Мария, здравствуйте.
В Вашем случае показано хирургическое вмешательство. Необходимо зачистить ткани, отправить материал на гистологию и на посев для подбора антибиотика. Далее, тактика лечения зависит от результатов гистологии и посева.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото и опираясь на породную предрасположенность у питомца возможны парианальные фистулы.
В данном случае возможно пробно начать терапию Циклоспорином 7мг/кг веса питомца 1 раз в сутки.
Местно рекомендовано обрабатывать зону воспаления раствором Хлоргексидина + Такролимус 1 раз в сутки на зону воспаления.
При отсутствии динамики рекомендовано проконсультироваться с хирургом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Все раневые поверхности и полости необходимо обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина, ректально можно применить ихтиоловые свечи, по 1 суппозитории 2 раза в сутки. Постарайтесь найти опытного ветеринарного врача-хирурга - возможно понадобиться оперативное лечение.