Консультация гематолога /

Плохие анализы крови — вопрос №2846663

Здравствуйте. Плохо себя чувствую. Слабость, тошнота, головокружение, в груди болит. Субфебрильная температура На протяжении месяца становилось хуже, заболел орви и сдал анализы на диспансеризации. Общий анализ крови и состояние оставляет желать лучшего. Тромбоциты снижены не. впервые, на всех анализах крови это наблюдалось. От 90 до 150 всегда. Лейкоциты с лимфоцитами также снижены не впервые, но терапевт сказал при подобных анализах что к гематологу показаний нет. Скажите пожалуйста, что еще необходимо сдать , чтобы установить диагноз, и насколько серьезны отклонения на текущем анализе, плохо себя чувствую. Приложил текущие(21.01) и недавние(11.01) анализы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нарушение ритма сердца пароксизмальная тахикардия, синдром жильбера, гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).

Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины:
-витамины В12, В9
-с-реактивный белок
-общая биохимия
-УЗИ брюшной полости,
- УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО
-скрининг на антифосфолипидный синдром
-Антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ

К гематологу на консультацию стоит хотя бы что-то из этих обследований уже выполнить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, текущие анализы требуют госпитализации или срочной тревоги? чувствую себя очень плохо. Биохимию приложил

Гематолог, Терапевт
Опасности для жизни и здоровья сами по себе анализы не представляют.

Если самочувствиие плохое,неработоспособное, то как минимум вызывать врача на дом или посетить поликлинику чтобы разобраться в ситуации стоит.

Какие именно жалобы? После чего ухудшение самочувствия появилось?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в течении месяца нарастала слабость, головокружение,давление постоянно пониженное, тахикардия. Боли в животе, диарея периодически.Переболел орви три дня, стало гораздо хуже. По прошествию пары дней сейчас опять температура и сильная головная боль. Сильная слабость и тревожность. С каждым днем все хуже. Болею орви регулярно, фактически каждый месяц за последний год.
Клиент
Анастасия Сергеевна, самое страшное хотелось бы исключить. Проблемы с кровью или костным мозгом возможны?
Гематолог, Терапевт
Опухолевых клеток не описано, костный мозг работает удовлетворительно, данных за острый лейкоз нет. Осталось разобраться с причиной лейкопении, сдав обследования выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, терапевт сказал что «с кровью у меня все в порядке, но у меня ее мало» предполагает потерю крови, и настаивает на колоноскопии. Что кишечник может кровить.
Говорит, что на данный момент на другое показаний нет.
Я боюсь проходить седацию и эту процедуру в связи с нарушением ритма и ослабленным в целом состоянием.
Действительно ли из всех возможных решений на первом месте именно колоноскопия?
И на основании чего врач мог решить, что все нормально, просто у меня «мало крови» ?
Гематолог, Терапевт
Специально колоноскопию проводить не требуется если нет жалоб. Обычно колоноскопию назначают при снижении гемоглобина, при положительном анализе кала на скрытую кровь, при жалобах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен немного. Норма 150-450. Необходимо проконтролировать уровень тромбоцитов по Фонио (подсчет вручную) для исключения ложного занижения.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, повышение моноцитов (в процентах) характерно для перенесенной инфекции.
ОАК проконтролировать через 2-3 недели.

В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов (несколько месяцев) входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови