Консультация эндокринолога /

Инсулинотерапия и питание при СД 1 типа — вопрос №2846776

Здравствуйте. Мне 25 лет. Диагноз СД 1 типа с 11 лет. ХЕ умею считать и считаю. Полный бардак с сахарами, не могу сама разобраться. Помогите, пожалуйста. Пример: около полугода назад лежала в стационаре. Практически полностью придерживалась больничного питания, стол номер 9. Вместе с доктором скорректировали дозы инсулина. Убедились в том что дозы инсулина и ХЕ считаю нормально. Сахара были хорошие. То что есть сейчас - ужас. Сахара вплоть до 20 и я не могу скорректировать их ультракоротким инсулином. Утром сахар повышается сам по себе, начиная с ночи. Я не завтракаю, при этом колю инсулин и всё равно не хватает чтобы сбить. Например, на сахар 8 с утра колола помимо продленного инсулина ещё 6 единиц ультракороткого и сахар к обеду был 12. Если завтракать тоже дозы большие, на 1 ХЕ ставлю 3 ед. ультракороткого и мало. Обедаю, ставлю на 1 ХЕ тоже 3 единицы короткого и на ужин тоже - сахара высокие. Если сравнивать со стационаром питание - да, стала больше белков и жиров кушать, овощей. Режим дня другой, могу делать перекусы углеводные с подколками. Но я всё равно не понимаю почему не сбивается сахар инсулином. Неужели дело в белках и жирах? Я запуталась... Если что, рост 173, вес сейчас 79 кг. Утром ставлю 14 единиц инсулина НПХ (изофан), вечером - 12. С ультракоротким бардак, но примерно описала выше. В стационаре ставила ультракороткого на завтрак - 2 ед. на 1 ХЕ, на обед - 2 ед. на 1 ХЕ, на ужин - 1-1,5 ед. на 1 ХЕ. Дома стало сильно меньше физической активности - удалёнка. А в больнице много гуляла, ходила. И вот углеводов ела больше в стационаре, но меньше прям белка и жира. В чём может быть дело? Даже доходит до того, что поем только овощей со сметаной, а сахар повышается.

Возраст: 25

Хронические болезни: СД 1 типа. Пиелонефрит. Поликистоз почек.

Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего требуется корректировка длинного инсулина, раз присутствуют повышения ночью и вне приемов пищи.

Насчёт белков и жиров. Они влияют на скорость всасывания глюкозы и дают отсроченное повышение сахара крови.
Вас обучали считать белково-жировую единицу?

Какие овощи едите и сахар повышается ?