Консультация педиатра /

Боль роста ног и температура — вопрос №2847101

Здравствуйте
14 января дочке 3 года поставили тонзилофарингит.Без температуры.По анализу крови бактериальная инфекция.Пропили Панцеф неделю.Вылечились.И вот последние две ночи ночью просыпается каждые два часа и плачет, голени трогает говорит бобо.Я подумала что боди роста ног начались.А сегодня к вечеру температура 38,1 и больше никаких симптомов болезни.Подскажите,это может быть от перенесенной бак.инфекции так быть?И что делать дальше?Чем снимать боли роста?
Анализ крови прикрепила

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит,аденоидит

Педиатр
Здравствуйте, Надежда! <br />По описанным симптомам предполагаю - постстрептококковый артрит. Который развивается, через 1-2 недели после перенесенной постстрептококковой инфекции. <br />Необходимо сдать АСЛО для подтверждения диагноза. Необходим очный осмотр врача-педиатра, и при необходимости ревматолога.

Есть ли опухшие , горячие суставы ? Болезненность в суставах при движении?
Принятый ответ
Клиент
Припухлости нет,ноги наоборот холодные чаще.Да и когда разминаю ей ноги,то наоборот ей это нравится,значит боли нет

Педиатр
Температура свидетельствует о воспалительном процессе. Пересдайте общий анализ крови, С реактивный белок (СРБ), АСЛО.
При повышении температуры выше 38.5 принимайте жаропонижающие (парацетамол, нурофен). В вашем случае лучше нурофен( он дополнительно снимает боль)
Клиент
Подскажите, обязательно ли сдавать анализы крови натощак?
Педиатр
Да, лучше сдавать натощак. Воду пить можно.
Педиатр
Здравствуйте
При боли роста не повышается температура
Сейчас нужно исключить воспалительный процесс в суставах
Этот анализ крови сейчас не информативен ,нужно сдать новый и дополнительно сдать СРБ,АСЛО и РФ

Сейчас от боли дать нурофен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.Утром сдадим
Клиент
Подскажите, обязательно ли натощак сдавать анализы?
Педиатр
Здравствуйте
Да
Педиатр
Здравствуйте!
Для болей роста не характерно повышение температуры тела .
Анализ от 12.01 уже не информативен
. При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , и жалуется на боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В ближайшее время рекомендую сдать ОАК , СРБ, АСЛО и ревматоидный фактор .
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
Я внимательно изучила ваш вопрос
Если боли симметричные и днём их нет, то это боли роста.
Если же нет, то можно сдать оак, срб и РФ и показаться ревматологу.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день при болях роста не бывает повышения температуры, вероятно воспалительный процесс в суставах, рекомендован очный осмотр врача педиатра, ревматолога по показаниям. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб, асло, рф.