Консультация ветеринара /

Глазки у кота-экзота — вопрос №284711

Здравствуйте,3 дня назад купили котенка экзотика,заводчиком не привит,3 месяца. Она рекомендовала обрабатывать глаза раствором. В первый же день купила в зоо раствор Росинка,капнула в глазки и протерла вокруг. Котенок хорошо кушал,был веселый. На второй день стал во второй половине отказываться от еды ,ослаб,и у него воспалился один глазик,закрыт,течет,как-будто немного припух,видно,что белезненен при дотрагивании.Сегодня стал кушать,но видно,что недомогает,все время спит в темноте, стул в норме,носик дышит. Только до лоточка,покушает и спит. Я позвонила заводчице,она говорит,что такого за 3 месяца не было,что течет-это особенность породы,но не до такой степени. Рекомендовала чередовать закладывание мази тетрациклиновой и гидрокартизоновой и капли анандин . Делаем со вчерашнего вечера, без улучшений. Очень переживаю. Мы живем в маленьком городке,до ветеринара 70 км.

Ветеринар
Нужно фото сначала чистого глазика, далее с интервалом 1-2 часа без протираний, таким образов можно оценить на сколько быстро появляются выделения. какого они характера, так же при фотографировании нижнее веко надо "вывернуть наизнанку".
Клиент
Михаил, здравствуйте,сегодня хуже,отказывется от еды и воды. Попробую сфотографировать. Но я же мазь вчера весь день закладывала, там выделения как бы от нее сейчас больше...

Клиент
выделения на том же месте практически,ничего не меняется от обработки до обработки,глазик просто закрыт и как бы отек вокруг,видно,что болезненен очень, второй тоже полуприкрыт,им маленько смотрит.
Ветеринар
Лучше вернуть заводчику, если был оформлен договор. Если взяли котенка без документов, то могу сказать что это только первые проблемы, которые могут возникнуть. Будьте готовы на долгое лечение. Если нет желания возвращать, то советую сразу найти хорошую клинику.
Бесконтрольное разведение это головная боль для ветеринара. Либо большой доход. Можете трактовать как угодно.
Клиент
Михаил, спасибо за совет.
Ветеринар
Если заниматься гаданием, то вероятно коньюктивит. скорее всего обострение герпесвирусной инфекции. у заводчиков которые не вакцинируют с 2 мес такие проблемы частое явление. Вообще рекомендую, вернуть котенка и приобрести у нормального заводчика, особенно такую проблемную породу.
Ветеринар
Отказ от еды на фоне конъюнктивита это редкость. И не ваш случай. Скорее всего присутствует вирусная инфекция. Какая сказать однозначно невозможно.
Мерить температуру ректально. Кормить насильно. В глаза Тобрекс по 2 капли 5 раз в день 10 дней. В оба глаза. кламаксил или амоксициллин по 0.1 мл на кг в.м в бедро 1 раз в день 10 дней. Циклоферон по 0.3 мл вм. В бедро схеме (1/2/3/5/7/9/11) это дни.
Кормить влажный корм для котят. Подогрев предварительно
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
Клиент
Игорь, еще раз здравствуйте. Получилось свозить котенка в Краснодар в ветклинику к офтальмологу. Осмотрела глаз с контрастным веществом,дз:Кератомаляр. Предположила,что скорее всего глазик был травмирован каким то образом и мы усугубили закладыванием гормональной мази. Ткмпературу не стала мерить,анализы тоже сказала не целесообразно,так как это не информативно и лечение все равно будет общим. Назачила: промывать теплой водой; вигамакс по 1 к и тобрекс 1к с интервалом 5 мин* 8 раз в день,тетрациклиновая мазь 3 раза в день,корнерегель 8 раз в день. Юнидокс 10 мг после еды.Еще сказаала,можно поколоть фепиферон по 1 дозе 5 дней.Уже начали рекомедованный вами тобрекс. И спасибо за рекомендацию мягкого корма для котят,немножко кушать стал.
Ветеринар
Начните фелиферон тогда. Это необходимо. Вместо Циклоферона. Спасайте глазик. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо,обязательно,спасибо большое.
Ветеринар
При повышении температуры то Спазмалгон по 0.06-0.1 мл в.м 2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая возраст питомца, симптомы и отсутствие вакцинации, это скорее всего признаки инфекции.
Для постановки диагноза нужно показать питомца врачу очно и сдать анализы на респираторные инфекции кошек.
Если такой возможности нет, можно начать делать следующее:
1) Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 10-14 дней
2) В глазки капли Тобрекс по 1-2 капли 4 раза в день курс 10-14 дней
3) перед каждым закапыванием протирать глазки раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды
4) Если у котенка герпесвирусная инфекция желательно добавить препарат Фамвир
5) кормить принудительно при условии отсутствия рвоты
При отсутствии положительной динамики нужно показать питомца врачу очно.
Клиент
Дарья, здравствуйте,спасибо. Были в клинике,анализы делать не стали,сказали нет необходимости,все равно ничего не покажет,а лечение общее.Диагноз кератомаляр. Смотрел офтальмолог. Теперь переживаю,что съездили 150 км,намучали ребеночка,а толком нас не обследовали. Я пыталась настоять....
Клиент
Дарья, еще хотелось бы спросить,с дз кератомаляция есть шанс попровиться у котика? и на какие инфекции обследоваться ? что может быть причиной?
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, заключение офтальмолога и проведённого им обследования с назначениями.
Клиент
Дарья, прикрепила. из обследования было только закапывание контрастного вещества и свечение в глазик в темноте.
Ветеринар
Судя по названиям врача предполагается наличие инфекции и кератомаляция как следствие.
Выполняйте назначения врача, там все нормально расписано.
Юнидокс солютаб годится взамен Сумамеда.
Инъекции Фелиферона тоже можно оставить.
И лучше подключить Фамвир, т.к. очень вероятно наличие герпесвирусной инфекции, а все что прописали не действует на герпес. Дозировка 50мг -90 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендации!