Консультация андролога /

Варикоцеле при планировании — вопрос №3171927

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 37, мужу 47, планируем беременность! По результатам узи у меня все отлично, но у мужа плохая сг, и сегодня прошли узи мошонки, где нашли варикоцеле слева, степень не написали к сожалению! Что нам предпринять в этом случае? Есть ли шанс забеременить самим? Принимает в данный момент:
Спермаплант 1 саше в день
Синергин 2 капсулы утром
Витамин Д3 2000 вечером
Фолиевая кислоьа 400мкг

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По спермограмме уменьшение общего коллектива сперматозоидов и страдает морфология. По УЗИ достоверные признаки варикоцеле слева. Соответственно есть смысл сделать операцию - варикоцелэктомию слева, что с вероятностью в 40% повысит качество эякулята и соответственно фертильность.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Как-то завышены размеры вен, в таких случаях рекомендуется повторить УЗИ мошонки. По спермограмме все показатели занижены - количество, подвижность, морфология. Необходимо проверить ПСА и гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей выспаться, исключить половые контакты, интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
ТРУЗИ простаты.
По результатам принимается решение о дальнейшем лечении.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Слишком большое завышение значений вен и степень не определена. Скудное описание. Поэтому рекомендуется переделать УЗИ органов мошонки в другом месте.
По спермограмме имеется олигоастенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 2 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также повышена вязкость.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
Уролог, Андролог
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Принимаемые БАДы рекомендуется обычно принимать не менее 3х месяцев. После контроль спермограммы.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Добрый день! Муж пьет бады только неделю, хотели повторить сг через 3 недели после начала приема! Эти бады могут помочь улучшить сг, или нужно что то скорректировать? Спасибо заранее за ответ!
Уролог, Андролог
Да, могут. Но 3 недели мало. Рекомендуется через 3 месяца контроль.
Но обследования тоже важны. Одних БАДов недостаточно.
Андролог, Уролог
Добрый день. К сожалению - варикоцеле - вероятная причина вашей патоспермии.
Спермограмма с изменениями - это не всегда приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени (т.е. на момент исследования) и сейчас, к сожалению есть олигоастенотератозооспермия - снижение концентрации менее 15 млн сперматозоидов на мл и/или менее 39 млн. во всем эякуляте, у вас - 10 и 30 млн соответственно. Есть снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов (А+В или PR должна быть менее 32%, у вас - 23%). И есть снижение морфологически нормальных сперматозоидов менее 4% (4% условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас 2%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Т.о. у вас "страдают" все основные показатели фертильности и это является показанем для оперативного лечения Варикоцеле. Варикоз сам не проходит, только может прогрессировать.
Андролог, Уролог
Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. У вас же "выраженное" расширение, норма до 2,5 мм, у вас же - 8-8,6мм и в ортостазе до 1 см!!!
Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
В идеале еще проверить:
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохих результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Так что есть все шансы улучшить показатели спермограммы, выполнив операцию - ОПЕРАЦИЯ МАРМАРА - микрохирургическое устранение варикоцеле! Восстановление физическое, как правило, в течение 2-х недель. Улучшение спермограммы - через 3-12 мес!