Ночной сон ребенка 4 месяца
Добрый день. Ребенку 4 месяца и 1 неделя. Последнюю неделю плохо спит ночью. До этого просыпался 1 раз за ночь в районе 4-5 утра кушал и дальше спать. Сейчас каждые 1,5-2 часа. Мы на смешанном питании. Вес 6800. Кормлю смесью нутрилон пепти гастро 5 раз в день по 90 мл остальное грудь. Смесь назначил аллерголог. В среднем днём режим такой, просыпается в 9-9:30 утра, бодрствует 1:30-2 часа, в 11 ч на сон. Час спит в 12 ч бодрствует до 13:30-13:40. Дальше спим часа полтора. До 16:30-17 ч бодрствует и идём гулять до 19 ч-19:30 ч . В это время обычно 2 часа спит. С 19-19:30 ч до 21:30 бодрствует в 21:30ч купаем и на сон,засыпает примерно 22:15. Как можно продлить ночные сны? Просыпается,могу дать соску и спит дальше, а иногда сразу ор и надо кормить. Непонятно что происходит с ребёнком .
Здравствуйте, в этом возрасте очень часто происходит регресс сна. Это временное явление и оно проходит само. Самое главное, пытаться соблюдать суточную норму сна. В возрасте 4 месяца в сумме в сутки должно быть 14 – 16 часов сна .
Ночной сон длится 9 – 12 часов .
Дневной сон в сумме 4,5 – 5,5 часов. Это 3 – 5 снов по 40 минут – 2,5 часа
С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны
Почему на лечебной смеси? У ребёнка аллергия к белкам коровьего молока?
Был атопический дермотит,сейчас все высыпания прошли, даем лактозар в каждое кормление.
Высыпания прошли после смеси именно ?
Или после того , как наладили уход за кожей ?
Непонятно после чего прошли. Одновременно переходили на смесь, уход и пили фаги и пробиотики.
Больше склоняюсь,что как только пропали фаги все прошли.была клебсиела 10*7 .
При атопическом дерматите, как правило, не требуется лечебная смесь. Потому что она довольно дорогая и дети кушают её с не особой охотой( имеет горький вкус). Нужно наблюдение с доктором очно, чтобы определиться по срокам нахождения на этой смеси
20 числа записаны к аллергологу и педиатру.
А сейчас есть смысл что то менять? Может быть ребенку не хватает кормлений или это просто скачок-регресс?
Сейчас нет смысла что-то менять.
По поводу кормления.
Вес 6800
Расчет в возрасте 3–4 месяца — 1/7 массы тела, 6 р/сутки
6800/7=971,429
972/6=162 мл разовый объем
Даете 90 мл
Возможно, уже пора увеличивать объем кормления
Но
Наблюдаем, чтобы не было срыгиваний
Малыш еле выпивает 90 мл,грудь даю после через минут 40 примерно,сразу не берет. Боюсь,если увеличить, не будет кушать.
Стоит ли сделать контрольное взвешивание?
Обычно, сначала предлагают грудь, потом смесь.
Да, конечно есть смысл сделать контроль веса.
Нас хотели перевести полностью на смесь, так как грешили на мое молоко, что от него атопия
Принятый ответ
Точно нет
Переход на смесь не решение проблемы
Повторюсь,атопичкский дерматит это самостоятельные заболевание
Он редко связан с аллергенами
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, сон нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Для улучшения сна рекомендуют: поддерживать температуру 18-20 градусов на сон, включать белый шум, проветривать перед сном.
Здравствуйте
В целом - по количеству часов сна достаточно, но немного смещён на более позднее укладывание
Это допускается, если это удобно родителям, но у детей чуть другие биоритмы, для них характерно раннее укладывание и ранний подъем
В 4 мес наблюдается первый регресс сна, когда прослеживаются чёткие смены фаз сна, из за этого ребёнку их тяжело "склеить" И он просыпается и требует тех же условий, в которых засыпал
Регресс сна может длиться до месяца, поэтому тут нужно запастись терпением
Ещё один момент - последний сон перед ночным всегда должен быть коротким, а не длинным, так как он служит чисто мостиком, чтобы дотянуть. Обычно 30-60 минут
Соответственно желательно поменять с первым или вторым
Здравствуйте!
По описанию похоже на скачок роста и регресс сна. Это сложный процесс развития нервной системы, роста головного мозга ребенка, освоения новых навыков. Это сложный период для ребенка и для родителя. Стоит запастись терпением. Это временно. Длится у всех по разному от 2х недель до 1- 2 месяцев.
Ребенок может требовать больше еды в данный период и крик может быть связан с голодом.