Консультация педиатра /

Температура 38,5 и понос ребенку 3,5 года ребенку — вопрос №2847386

Добрый вечер. Ребенку 3,5 года, второй день температура 38,5 и понос без слизи особой и без пены.
Давала смекту и жаропонижающее, во второй день к вечеру светло-зеленые фикалии сформированные.
Врача вызывала ничего точного не сказал, так как мы приехали в гости в Москву из другого региона, врач не назначила анализы. Какие анализы сдать платно, чтобы понять что с ребенком? Температура так и держится и бурлит в животе и жалуется на боли около пупка-дала тримедат.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По описанию кишечная инфекция.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула. Если сейчас стул в норме, нет рвоты, можно не давать.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Рекомендуются сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Анализ кала на острые кишечные инфекции + анализ кала на диз.группу и сальмонеллез
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

С высокой вероятностью это кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4.Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
5. При боли в животе- тримедат/ необутин.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ

Педиатр
Ольга, здравствуйте

Можно сдать кал на ОКИ( острые кишечные инфекции) в любой лаборатории

Начните прием Энтерол 250. Мг саше - 2-3 раза в сутки - 5 - 7 дней
Это единственный пробиотик который снижает длительность диареи

Так же выпаивать раствором Адиарин в течении дня

Исключить молочное , свежие Паоли и фрукты
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, самое важное – исключить хирургическую патологию. Врач осмотрел – значит исключил.
Скорее всего – изменения связаны с инфекционным процессом. Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови мочи ,копрограмму и кал на кишечные инфекции