Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ — вопрос №2847527

2 недели не помогают ни уколы, ни таблетки. Сделали МРТ, просим расшифровать, пожалуйста.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров, большой ее назвать нельзя, но сдавливает нервный корешок слева, за счет этого боль может быть локально в области пояснице и иррадиировать в левую ногу.
Чем уже лечились?
Клиент
1. дексалгин 5 уколов 2 мл, 1 раз в день
2. Дексаметазон 5 уколов 2 мл через день
3. Артоксан 3 укола, 1 раз в день
4. Таблетки артоксан (1 раз в день) и толперизон- obl (3 раза в день) сейчас
5. Лоригамма 1 укол 1 раз в день
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что такое гемангиома?
Невролог, Рентгенолог
Гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование, требует наблюдения и повтора мрт или кт раз в 1-2 года хотя бы данной области, так как может расти и разрушать позвонок.
По лечению можно рассмотреть добавление препаратов капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Р-р.амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП имеется грыжа диска L5-S1, которая поддавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, что может вызывать боль в ноге. Какие у Вас симптомы?
Клиент
Отдает в ногу, в ягодицу левую , под коленом потом режет и при небольшой ходьбе распространяется на всю ногу резь. Хожу согнутым, разогнуться не могу. Ходить только до кухни и то с трудом, сидеть невозможно, макс 5 мин и начинается боль
Клиент
Нейрохирург
Да, данная симптоматика соответствует грыже диска по МРТ.
Чтобы сказать предположительно о дальнейшем прогнозе, нужно оценить сами МРТ снимки. Есть возможность загрузить МРТ с диска в облачное хранилище, а здесь указать ссылку?
Если нет возможности, рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом очно для оценки насколько грыжа критична и определиться с дальнейшей тактикой.
Т. к. Вы болеете недлительно, можете продолжать консервативное лечение. Обычно оперативное лечение рекомендуют при неэффективности медикаментозной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев, но если не удаётся купировать боль, рассматривают варианты операции раньше. Также показанием к операции будет слабость в ноге и нарушение функций тазовых органов.
Сейчас при вертикализации можно применять полужеский корсет на поясницу для уменьшения движений в ПОП. Надевать лёжа и вставать с кровати, переворачиваясь на живот и спускаясь ноги с кровати, ложится в обратном порядке. Избегать наклонов и резких движений в пояснице, не поднимать тяжестей. Массаж и мануальная терапия противопоказаны. Физиолечение можно (магнитотерапия, электрофорез с карипаином).
При неэффективности и длительном приёме НПВС лечение дополняют препаратом при нейропатической боли - Габапентин.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка. У Вас по МРТ ПОП небольших размеров, опасности и симптомов не несёт.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ гемангиома небольшая, оперировать её не нужно, только наблюдение. Боли скорее всего связаны с грыжей L5-S1, которая сдавливает нервный корешок. Вполне вероятно, что потребуется оперативное вмешательство. Обратитесь со снимками на очную консультацию к нейрохирургу.