Гистология плаценты и последа

Здравствуйте. После родов были взяты плацента и послед на гистологию, результаты были получены только через неделю. В заключении написано: Обострение хронической плацентарной недостаточности (маточно-плацентарный вариант), субкомпенсированная форма. (код О. 43 8) Распространенная инволюция плаценты, истинные псевдоинфаркты, кальциноз. Ретрохориальная гематома, тромбоз межворсинчатого пространства. Тромбоз сосудов крупных ворсин. Продуктивный базальный децидуит, мембранит. (код О 41.1). Как это может отразиться на ребенке в будущем? Стоит ли переживать? При рождении оценка по шкале Апгар 9,10. Ребёнку на данный момент 11 суток, на 4 сутки еще в роддоме проявилась желтушка, за сутки билирубин упал, и нас выписали.

Отсутствуют
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, и хочу вас совершенно успокоить . Сейшэтот результат гистологии уже совершенно ни на что не влияет. Плацента важна ещё внутриутробно, после рождения она полностью выполнила свою функцию . И если ребёнок родился здоровым, с хорошим балом по апгар , то об этом результате вообще можно полностью забыть. Он совершенно не влияет на дальнейшее здоровье и развитие ребёнка.

А вот на ваше состояние обратить внимание стоит, особенно если будут появляться мутные выделения из половых путей, температура или боли внизу живота .

Также хочу отметить, что как правило плаценту исследуют не сразу , поэтому некоторые изменения в ней , отмеченный в гистологии появляются просто с течением времени, пока она ожидает погружения в раствор и исследование .

Мария, добрый день.
Есть признаки плацентарной недостаточности, косвенные признаки воспалительных изменений.
В целом, плацента выполнила свою функцию. Самый главный ориентир - это оценка по шкале Апгар после родов. Если она не ниже 8/8, то переживать совершенно не о чем.

Все риски остались далеко позади.

Здравствуйте!

Обострение хронической плацентарной недостаточности (субкомпенсированная форма)- значит, что плацента работала с нагрузкой, но справлялась с обеспечением плода.
Инволюция, кальциноз и псевдоинфаркты-это процессы «старения» и износа плаценты. Небольшие участки отмирания (псевдоинфаркты) и отложения солей (кальциноз) -частые явления к концу беременности.

Высокая оценка по шкале Апгар (9/10) -это отличный показатель, говорящий о том, что при рождении малыш адаптировался хорошо, его органы не пострадали.

Физиологическая желтушка на 3-4 сутки жизни встречается у подавляющего большинства новорожденных и связана с распадом фетального гемоглобина. Тот факт, что билирубин упал за сутки и вас выписали, означает, что организм ребенка успешно справляется, и желтуха прошла.
Переживать не нужно. Главным показателем здоровья ребенка является его самочувствие дома (хороший аппетит, спокойный сон, нормальные прибавки в весе и стул).

Добры день, Мария! Если родился по Апгар на 9 10 б, то все должно быть нормально и в дальнейшем. Изменения в плаценте есть конечно, но получается они не привели к гипоксии плода, что хорошо. Т/е организм смог компенсировать эти изменения и роды произошли вовремя.

Здравствуйте !
Повода для переживаний нет: отличные оценки по шкале Апгар (9/10) и быстрое исчезновение желтушки доказывают, что ребенок полностью компенсировал внутриутробные трудности и родился здоровым. Заключение гистологии описывает лишь «прошлое» условия в конце беременности, когда из-за воспаления (децидуита) и старения плаценты (тромбозы, кальциноз) малышу поступало чуть меньше кислорода, к чему его организм успешно адаптировался. В будущем это никак не скажется на тяжелом здоровье ребенка, однако из-за перенесенной легкой гипоксии в первые месяцы он может быть чуть более чувствительным к погоде, срыгивать или беспокойно спать, поэтому в 1 месяц важно планово пройти детского невролога и сделать УЗИ головного мозга (нейросонографию).