Беременность

Здравствуйте. У дочери первая беременность 7 недель. В течении года не получалось забеременеть. Первое УЗИ показало ретрохориальную гематому. Врач сразу запугал,Второе УЗИ показало, что гематома уменьшилась, плод развивается, сердцебиение +, врач на УЗИ сказала, что не обращаем внимания на гематому и живём спокойно, всё хорошо. Гинеколог на каждом приёме пугает то выкидышем, то ЗБ, сказала пить дидроменс на всякий случай, как то настораживает, один говорит пить другой нет, как быть, дайте совет.

25 лет

Здравствуйте
Препараты прогестерона назначаются во время беременности по определённым показаниям: и одно из них эту угроза прерывания беременности : а именно появление кровянистых выделений из половых путей

Если беременность первая, в анамнезе было выкидышей или преждевременных родов, если беременность наступила самостоятельно, и в данный момент нет кровянистых выделений, прием препаратов прогестерона не требуется

Здравствуйте! Гормоны на всякий случай не принимают, но отслойка плодного яйца, гематома, являются угрозой прерывания беременности согласно клиническим рекомендациям, и в такой ситуации прием гормонов действительно рекомендован. Это может быть Дидрогестерон по 1 таблетке 2 раза в день или утрожестан 200 мг на ночь, принимать до 1 скрининга 12 недель, после первого скрининга, если нет по узи отклонений препараты Прогестерона отменяют. Действительно переживать не нужно, наличие гематомы совсем не говорит о том что беременость не будет развиваться, важно что есть Эмбрион и сердцебиение, принимать Прогестерон, спокойно ждать 1 скрининг. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, тоесть приложенное УЗИ пока не информативно. И сейчас не поздно начать приём прогестерона?

Почему не информативно? Беременность развивается, это сейчас основное, что увидели эмбрион и сердцебиение. Прогестерон начать принимать не поздно.

Ольга Михайловна, скажите Дидроменс обычно хорошо переносится? Переживания связаны с тем, что дочь аллергичная, и в анамнезе был отёк Квинке.

Прогестерон рекомендуют чтобы гематома не прогрессировала, и вероятно что и без приема Прогестерона беременность будет развиваться, но согласно рекомендациям Прогестерон к приему назначить должны

Принятый ответ

В такой ситуации заменить Прогестерон внутрь на утрожестан вагинально, 200 мг на ночь, обычно меньше побочных эффектов

Ольга Михайловна, первое УЗИ гематома 17*3*12 мм, на втором УЗИ 8*9 мм, уменьшилась без препарата, может и не стоит. Ведь прогестерон вырабатывается сам.

Никто не может сказать как будет дальше развиваться беременность. Работаем в правовом поле, согласно клиническим рекомендациям, в рекомендациях указано что гематома это угроза прерывания беременности и при угрозе должен назначаться Прогестерон. Решение конечно за пациентом. Наша задача дать информацию.

Здравствуйте. Гематома маленьких размеров , в таком случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой . Гематома самостоятельно рассосется или будет опорожняться коричневыми выделениями , ничего страшного нет , по узи все хорошо, беременность развивается .

Здравствуйте, ретрохориальная гематома может быть результатом угрозы прерывания беременности , в таких случаях назначают препараты прогестерона , можно использовать дидроменс по назначенной схеме или Утрожестан по 200 мг -2 раза в день интравагинально, контроль УЗИ через 10-14 дней.