СИНДРОМ ТУРЕТТА
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли врач снять диагноз Синдром Туретта, если не видит его проявлений? Долго не ставили этот диагноз сыну, хотя тики с 5 лет. В 14 лет выставили, а в 17 врач на последних приемах не видит проявлений и снимает диагноз, оставляя только F42.
Здравствуйте, Светлана! А вне приемов врача у ребенка наблюдаются моторные тики или вокализмы?
Елена Викторовна, сейчас они незначительные, практически нет. Иногда когда волнуется, говорит хочется крикнуть, хрюкнуть, но может сдержаться. Дома редко покрикивает. Сейчас принимает АД, тк диагностирована депрессия, тревожные расстройства. Психиатр отмахивается от ОКР, но оно полностью не прошло.
Для того, чтобы снять диагноз согласно критериям МКБ тики и вокализмы должны отсутствовать на протяжении периода более двух месяцев. Если у лечащего врача возникают сомнения, могу порекомендовать Вам записать несколько эпизодов на видео по возможности и предоставить ему для ознакомления.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Но все равно не все понятно. А если после снятия диагноза тики появятся снова, то опять встанет вопрос об этом диагнозе? У него они волнами то совсем ничего ,то снова накроет. Конечно сейчас они не такие ужасные как до 14 -15 лет.
Если период спокойствия длится более двух месяцев, может рассматриваться вариант смены диагноза с F 95.2 (Синдром Туретта) на F 95.1 (Хронические моторные тики или вокализмы) или на другой с начальным шифром 95. Без очного наблюдения, к сожалению, конкретный алгоритм смены диагноза подсказать не могу.
Елена Викторовна, еще раз большое спасибо.