Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №284806

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ крови из пальца ребенку 1 год

Гематокрит 36.1 %

Гемоглобин
10.9 г/дл

Эритроциты 4.32 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.) 83.6 фл

RDW (шир. распред. эритр)
15.4 %

MCH (ср. содержание Hb) 25.2 пг

МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
30.2 г/дл

Тромбоциты 392 тыс/мкл

Лейкоциты 9.4 тыс/мкл

Нейтрофилы (общ.число)
63.0 %

Лимфоциты
24.6 %

Моноциты 7.0 %

Эозинофилы 4.9 %

Базофилы 0.5 %

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашего ребёнка надо повышать гемоглобин, но перед этим сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Доброе утро. До этого анализа, ранее, сдавали анализ крови, если сдавали, не могли бы Вы его прикрепить или написать показатели?

Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным анализа крови, у Вашего ребенка есть признаки анемии - снижение уровня гемоглобина. Необходимо сделать биохимический анализ крови с определением ферритина и трансферрина,уровня железа и начать давать препараты железа внутрь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Как при этом ребенок себя чувствует? Какие у вас жалобы? В анализе крови снижен гемоглобин и несколько повышены нейтрофилы (что может говорить о бактериальной инфекции).
Клиент
Марина, ретенок чувствует себя хорошо, сдавали кровь не натощак, это может как то влиять? Можно ли при таком анализе делать прививки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть незначительные отклонения, но они не критичны.
Что беспокоит ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. В связи с чем был сдан ОАК (плановый осмотр или есть жалобы). По анализу есть признаки анемии (чтобы точно определить причины- необходимо сдать ряд показателей ферритин, ОЖСС, сыв.железо). Так же повышены нейтрофилы, у детей в таком возрасте преобладают лимфоциты в крови,нужно понять причину, возможно перенесли бактериальную инфекцию.
Педиатр
Если сильно придираться, можно выставить анемию 1 степени, но я бы пересдал анализ через 1-2 недели, скорее всего это на фоне заболевания и придёт в норму самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а если болезнь отсутствует, ну во всяком случае её проявления, то с чем это может быть связано?
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе есть изменения. Если ребенок хорошо себя чувствует, то следует повторить анализ через две недели. Если есть какие то жалобы, опишите их.
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно оак через 10 дней