Разное давление на руках

Подскажите пожалуйста , такая ситуация . В последнее время начал следить за давлением . Измерял в разное время суток . Бывает такое , что на левой руке 54 на 112 при том что на правой 140 на 66 и выше Если посижу долго время , то после нескольких измерений давление приходит в норму и на двух руках 125-135 на 60 -70 Нижнее давление всегда в районе 60-и Верхнее на правой руке в среднем 140 , но если только сел мерить бывает и от 150 до 160 Повышен холестерин ( у всей семьи по отцу по маминой линии повышен ) , Есть факт начавшегося атеросклероза ( как сказал врач ) Читал про то что коронарные сосуды быстрее сужаются , чем бца . И если сейчас в бца уже до 1.1 мм , то что происходит в коронарных. Я человек очень мнительный и постоянно себя накручиваю , в данный момент переживаю за начальный атеросклероз и наличии ишемии/ скрытой ишемии . С чем может быть связано такое давление ( почему нижнее постоянно на нижней грани ? А верхнее на правой руке постоянно повышается ? ) Часто сдавливает правый висок , видно как пульсирует Вена . В период повышения давления стоит ли принимать препараты снижающие только систолическое давление ? И если можно начать прием , то какие названия препаратов . Все результаты исследований приложил : Анализы крови , холтер , узи сосудов и сердца , ЭКГ с нагрузкой и без .

Семейная гиперхолестеринемия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, разница ад на руках допускается в пределах 10-15 мм. Если у вас ввше, то необходимо сделать узи артерий верхних конечностей для исключения патологии.
Эпизодическое повышение давления не требует постоянного приема препаратов.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если давление стабильно на правой руке выше. Препараты все равно не нужны ? Стоит переживать когда но обоих руках высокое давление ? Если поднимается только на одной руке , то не брать это во внимание ?

Ориентируемся на ту руку,на которой больше дааление. Если на правой руке стабильно повышено дааление,выше 140/90 , то можно рассмотреть постоянную гипотензивную терапию. Но ориентируемся на ад после 10-15 минут отдыха, а не на то измерение,что сразу посчитано , как только надели тонометр

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если на правой руке только верхнее давление стабильно выше 140 ?

Это так же вид гипертнонии - изолированная систолическач

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какой препарат мне принимать при повышенном систолическом давлении и пониженном диастолическом

Этот вопрос лучше решить на очном приеме кардиолога после осмотра. В таких случаях обычно хорошо подхоит Амлодипин

Принятый ответ

Здравствуйте вероятно необходим прием препаратов от давления на постоянной основе, если оно 140 и выше стабильно

Принятый ответ

при стабильно повышенном АД можно АМЛОВАС 5-10 мг( в зависимости от степени повышения). Конечно правильное питание + стараться избегать стрессов .. + дозированные физнагрузки... Всего доброго Вам

Пройти надо также УЗДГ артерий верх конечностей и рентген ШОП

Принятый ответ

Добрый вечер, Михаил
Для исключения патологии в сосудах верхних конечностей, советую сделать уздг сосудов верхних конечностей