Онемение и боль в руках

Добрый день. Часто беспокоит онемение рук по ночам в руках обеих руках, ещё при ношении чего то тяжёлого начинает болеть правая рука, болят кости пальцев, бывает больно разжимать пальцы. Делала мрт шейного и поясничного отдела позвоночника(результат во вложении). Лечила мидокалм, витамины б, долококс,делали электрофорез с ледокоином на руки. Это лечение результатов не дало отправили на энмг рук. По его результатам было выявлено признаки очаговой демиелинизации сенсорных волокон правого и левого срединного нерва на уровне карпального канала Лёгкой степени тяжести. Назначили 1.нейродикловит 2.сермион 3.аксамон 4.массаж шейного отдела и магнитотерапия на кисти рук. Хотелось бы узнать насколько правильно были назначены лекарственные препараты или можно заменить на что то более действенное.

Остеохондроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первичному описанию действительно может соответствовать проявлениям компрессионно - ишемической нейропатии срединного нерва.

По терапии: в целом, можно оставить + добавить тиоктовую кислоту 600мг утром, натощак, в течение 1- 2 мес.

Для уточнения причины нейропатии:
УЗИ карпальных каналов (для понимания насколько сильно пережаты нервы - возможна нужно оперативное вмешательство)

И исключить вторичную нейропатию на фоне суставного синдрома: ОАК, СРБ, РФ, мочевая кислота либо патологии щитовидной железы - при выявлении отклонений консультация ревматолога либо эндокринолога.

Здравствуйте. Как и рекомендовано, необходимо сделать УЗИ, чтоб понимать, что давит на нерв и высвободить его. Учитывая боль я бы рекомендовала блокаду с дипроспаном периневрально, носить ортез на лучезапястный сустав, особенно ночью. Сермион совершенно не нужен, остальное можно оставить.
Ультрафонофорез с годрокортизоном на область поражения 10 процедур.
Учитывая онемение - тиоктовая кислота 600 мг 2-4 недели.

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

Здравствуйте! Данные препараты никак не влияют на течение синдрома карпального канала. В таких случаях основное лечение- это ортезирование лучезапястных суставов на ночь, а при необходимости и днем до полного прекращения симптомов. Если симптомы сохраняются, то проводится также блокада нерва под УЗИ-контролем.
Если же и это не даёт эффекта, то проводится оперативное лечение по декомпрессии нерва

Добрый день! У Вас двухсторонний синдром карпального канала, нерв срединный с двух сторон сдавлен в области запястья связкой.
Чтобы нерв перестало сдавливать :
1. Выполнять блокаду с лекарственным препаратом( укол) в область запястья, это делает врач хирург или травматолог или невролог с опытом инъекций
2. Оперативное лечение , рассекают связку, высвобождается нерв, зашивают. Операцию делают врачи нейрохирургии или травматолог и
Таблетки не помогут

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения