Как побороть страх ходить в туалет?

Добрый вечер,уважаемые врачи! Я заранее извиняюсь,но вопрос деликатный Я панически боюсь ходить в туалет по большому при мужчинах Для Меня это просто катастрофа К сожалению,так вышло,что у меня очень частая диарея и сильные боли в животе (я проверялась досконально,со мной все нормально) и поэтому в туалете я бываю часто Я избегаю всех встреч с парнями,потому что,когда у меня схватывает живот,у меня начинается дикая паника,меня кидает в жар и живот болеть начинает сильнее Я безумно хочу отношений,но я просто не представляю,как возможно ходить в туалет ,когда вы находитесь в одном помещении Для меня это просто до ужаса стыдно,я боюсь,что со мной могут перестать общаться после этого

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Амалия.
Если физиологические причины вы исключили, то диарея может быть связана с повышенной тревожностью, которая ее провоцирует.
Давайте проверим.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Кристина Айговна, депрессия 3 тревога 19

Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая, очень высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Когда вы вылечите тревожность пройдёт и страх отношений и диарея.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Кристина Айговна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!
Но в туалет то я все равно буду ходить,даже после ад,не знаю как справиться со страхом и стыдом

Будете, 1 раз в день как все/ страх и стыд это проявление вашего тревожного расстройства.
Обязательно посетите психотерапевта и проблема будет решена.

Принятый ответ

Здравствуйте, как долго вас мучает диарея? Более 6 недель?
Была ли проведена колоноскопия с гистологией? Исключили диагноз болезнь крона и НЯК?

Ваше психо-эмоциональное состояние напрямую связано с диареей, необходимо все таки лечить первопричину.
Противотревожные препараты и антидепрессанты группы СИОЗС являются злотым стандартом терапия подобных состояний. Данные лекарства являются рецептурными, их выписывает на очном приеме врач психотерапевт после очного осмотра, поэтому целесообразно обратится к нему за осмотром и проведением дополнительно когнитивно-поведенческой терапии. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Людмила Александровна, колоноскопия проведена,конечно,все исключили
Она у меня уже много много лет

Аллергопробы на пищевые продукты и анализ на целиакию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Людмила Александровна, да

значит это действительно повод для началаконсультации очно у психотерапевта и терапии препаратом золофт +тералиджен. Их выписывает психиатр. после начала их приема навязчивые мысли и страхи исчезнут. На данный момент можно принимать препарат стрессовит/тенотен или афабазол.+магнелиз б 6 по 2 т 3 р в сут. вит д по 2500 ед ежедневно на постоянной основе.

не переживайте так сильно пожалуйста, ваше состояние действительно улучшится на антидепрессантах, вы вылечитесь и расстройство кишечника пропадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Людмила Александровна, спасибо

Принятый ответ

Амалия, здравствуйте!

Извиняться не за что абсолютно, вопрос важный.
Соматически вы здоровы и дело в вашей тревожности, с большей долей вероятности, и работать надо именно с ней, с ее причинами, с ее истоками, разбирать историю вашей жизни, искать тот механизм, который тревогу запустил и дал такую вегетативную реакцию, как диарея.
Ваш страх перед общением с молодыми людьми по большому счету выступает вторичной проблемой. Снизится тревожность-вам не захочется так часто посещать туалет по-большому, весь этот процесс у вас будет происходить дома,в привычном месте, в одно и тоже время и проблема отпадет сама собой.
Я вас понимаю,конечно. Вероятно. находясь в относительно волнительной ситуации знакомства с молодым человеком. в ситуации свидания, желания произвести впечатления, позывы становятся чаще и этой беготни в туалет больше, что в свою очередь еще больше напрягает и вы постоянно находитесь в ожидании того, что вот сейчас опять начнется.
Амалия, вот и происходит такой круговорот у вас: где то сидит тревога-она дает такую вегетатику как диарея - диарея вас пугает - тревожность усиливается- свидания отменяются, качество жизни ухудшается.
Поэтому ваш помощник на первом этапе - это врач-психотерапевт в очном формате. диагностика и какие то совместные решения о работе с тревогой. Конечно, вам скорее всего будет нужна психотерапия, это как правило когнитивно-поведенческое направление, нужны к ней АД или нет - доктор определит по вашему состоянию.
Сходите платно, если есть возможность: целый час только про вас и для вас будет, расскажете свою историю, врач знает, куда копнуть, что спросить и увидеть не только верхушку айсберга в виде страха перед общением с парнями. Доктор разработает вам маршрут преодоления.

С точки зрения психологии, что вам можно порекомендовать к регулярному применению, какие практики вам могли бы быть полезны в рамках терапии тревоги.
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога.
3.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
Но первостепенно - это работа с мыслями и убеждениями, вызывающими тревогу в терапии.
Не отчаивайтесь, все решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ!

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Называется "Медвежья болезнь" или СРК по-научному.
Вполне лечится, если проявить терпение. Комплексно: гастроэнтеролог, психиатр и пси-консультант, чтобы поработать с вашей тревожностью и "безумным" желанием отношений.
Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние полностью излечимо. Тут лучше очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и состояния. Но состояние лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, которые снимают избыточную тревогу и нормализуют активность вегетативной нервной системы и это состояние вполне исправимо через психотерапию.

Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю , как вам непросто и сколько это состояние приносит дискомфорта. Но все поправимо. Если у вас исключено все подчистую со стороны гастроэнтеролога, то вам важно дойти до психиатра. Возможно , в вашем случае это проявление тревожного расстройства или самотофорного расстройства . Это лечится. Но важно подойти к проблеме комплексно.

1Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

И конечно важно поговорить с мужчиной , чтобы он вышел в ваше положение , когда вы в туалете , может включать воду , чтобы вы не смущались . Поверьте , вам не стоит стыдится этого , у каждого есть проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое!
Я безумно боюсь об этом кому-то говорить,особенно мужскому полу
Боюсь осуждения и не понимания

Я понимаю, что в силу тревоги и интимной темы достаточно вам трудно. Если же у вас мужчина с вами, он войдет в положение, поверьте .

Вопрос решаем , обычно это неплохо компенсируется. Поэтому начните искать толкового психиатра и психолога

Здравствуйте! Первым шагом к преодолению этого страха будет понимание, что необходимость в туалете это естественная часть жизни. Попробуйте изменить отношение к этому процессу, напомнив себе, что все люди сталкиваются с подобными ситуациями и никто не будет осуждать вас за это. Также может быть полезно разработать стратегии, как справляться с паническими атаками, например при возникновении дискомфорта сделайте несколько глубоких вдохов, постарайтесь успокоиться и обдумать, что в этом нет ничего постыдного. Не забывайте о том, что открытое общение с партнёром может помочь снизить напряжение. Рассмотрите возможность деликатного обсуждения ваших проблем со здоровьем и переживаний, возможно это поможет упростить ваши отношения и создать атмосферу доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амалия
Клиент

Максим Николаевич, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Страх ходить и по маленькому тоже бывает или только по большому? Сами с чем -то связываете его? Сколько лет беспокоит? Обращались ли к психотерапевту, это чисто психологический момент. Который нужно убирать больше психотерапевтически нежели медикаментозно.