Консультация детского эндокринолога /

Повышенная волосатость у дочки в 15 лет — вопрос №2848249

Добрый день. Уважаемые врачи, у моей дочки, ей 15 лет, повышенная волосатость, сильно волосы растут на лице- усы, баки, на животе, на ягодицах, вокруг сосков, ноги полностью волосатые, руки и даже на пальчиках рук. Ранее ставили диагноз ППР в 8 лет, была очень высокая для своего возраста,но никакого обследования и лечения не назначал наш местный эндокринолог. Планируем очный визит к эндокринологу в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», подскажите пожалуйста какие анализы, обследования необходимо перед этим сдать, чтобы у врача была информация о состоянии ребенка, чтобы с толком съездить ко врачу.

Возраст: 15

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Когда начались менструации? Регулярные?

Что-то ещё беспокоит её или вас?
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 08.11.2009г., рост 175 вес 65 кг, менструация с 11 лет, очень болезненные, тошнота, рвота в этот период, бывает даже с приступами всд, немеют руки, лицо в период менструации.

Клиент
Алеся Игоревна, менструация не регулярная, бывают задержки
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний.
Менструации регулярно приходят?
Детский эндокринолог
А какой длина цикла (от и до скольки)?
Клиент
Алеся Игоревна, 28 дней и более
Детский эндокринолог
Если до 35 дней, то вариант нормы.
Обязательно подготовьте дневник менструаций к приему у врача.

Тогда стоит провести такой комплекс обследований:
1. УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
2. Лг, ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17-онп, тестостерон, ДГЭА-с - на 3-5 день менструального цикла.
3. На любой день - ТТГ, Т4св., узи щитовидной железы
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за рекомендации
Детский эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно
- кровь на ттг, т4 св, ат к тпо- обследовать щитовидную железу ( не зависимой от цикла)
- кровь на пролактин, ЛГ, фсг, эстрадиол, тестостерон, 17- он прогестерон, актг, кортизол, ДЭГАs ,( сдавать на 3-5 день цикла) а так же сделать
- узи органом малого таза( делать на 5-9день цикла) , узи щитовидной железы