Анализы мочи

В понедельник сдала анализ и были повышены бактерии и лейкоциты, сказали пересдать, т.к. скорее всего не были соблюдены правила сбора. В пятницу пересдала, но теперь повышенные эритроциты. На следующий день начались месячные. Может ли это быть связано. Правила сбора Были соблюдены.

Да, потому что по первому анализу все в порядке, пересдайте через 2-3 дня после окончания выделений.

Здравствуйте, конечно, эритроцитурия связана с менструальными выделениями. Бактерии и лейкоцитов нет, вероятно,прошлый анализ был таким на фоне погрешности в сборе.придется пересдать через неделю ещё раз, можно в этот раз по нечипоренко (средняя порция мочи)

Здравствуйте! Анализ мочи нужно пересдать как минимум через неделю после окончания месячных, перед сдачей провести гигиенические процедуры и закрыть вход во влагалище ватным тампоном.

Добрый день. Да, эритроциты могут быть на фоне менструальных выделений. Пересдайте анализ через неделю после окончания месячных. При этом перед сбором хорошо помойтесь, введите во влагалище тампон, во избежание попадания слизи и бактерий, соберите среднюю порцию мочи в стерильную баночку. Моча должнаьыть собрана утром после ночи.
И чтобы окончательно развеить или подтвердить сомнения сдайте кроме общего анализа мочу по Нечипоренко.

Екатерина, влагалище было закрыто томпоном.

В таком случае эритроциты вряд ли могли попасть, но риск все равно есть. Лучше пока не паниковать и пересдать в чистые дни.
Если по анализам будут изменения, то нужно будет делать узи почек и мочевого пузыря. При наличии бактерий бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу всё хорошо, первый раз скорее всего был неправ но собранный анализ. Эритроциты появились из-за менструации

Всё равно есть риск попадания эритроцитов, достаточно единичным даже не видных глазу клеток. Пересдайте анализы после месячных.