Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз каждый месяц — вопрос №3110533

Острая проблема началась пол года назад, когда молочница или бактериальный вагиноз начал проявляться каждый месяц. Жжение при входе во влагалище, и жжение половых губ при выделении, выделения творожные бело-желтые. Так же неприятный запах мочи. Сменила 10 гинекологов и не один не смог решить мою проблему, даже не подумал направить меня на анализы мочи и крови. Пичкают таблетками, свечками и все безуспешно. Тогда я начала самолечение, понимая, что скорее всего это идет изнутри. Сдала анализ крови-все норм. Сдала мочу и тут проблема Обнаружена бактерия Escherichia coli в концентрации 10^6 КОЕ/мл. Пошла к гинекологу со всей стопкой анализов и вот мне выписали таржифорт и капсулы вагилак и тут все безуспешно! Прошел месяц и все снова. Прошу помощи, все анализы есть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Когда и на осоновании чего был установлен диагноз баквагиноз?
измеряли ли вам ph влагалища или делали аминовую пробу?
Сдавали ли вы мазок методом ПЦР(например фемофлор или флороценоз)?
На какой день цикла беспокоит жжение ? Кроме жжения отмечаете выделения обильные с неприятным запахом несвежей рыбы?
Был ли скрининг на ИППП?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из представленных анализов мочи - общего и бак посева - выявлено Кишечная палочка, которую 1-кратный приём Монурала вполне пролечит. Кандида в моче - отриц.
Общий анализ крови - в норме.
В бак посеве влагалища - лактобактерии - сниженное количество 10х3, но, это хорошая флора, которая и должна быть в норме.

А вот на основании чего вам поставлен диагноз Кандидоза и Бактериального вагиноза - Из предоставленных анализов этого не следует.
Вопрос -? А сдавали Фемофлор или Флороуеноз - анализы вагинальной микробиоты методом ПЦР … только этим анализом можно выявить Бактериальный вагиноз. А на Кандидоз при обострении выполняем Бак посев расширенный с Определением вида Кандиды и чувствительности к Пр/грибковым препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я могу перекрепить последние 3 похода к врачу. В них видно диагнозы какие ставят и анализы на какие направляют, так же курс какой я пропиваю . 16.10.24 прихожу с проблемой выделения бело-желтые с комочками без запаха ну может чуть есть кислотный запах и с жжением, тянет вниз как будто хочу постоянно в туалет но это не так. Проделываю курс какой врач назначает и все проходит, от жжения как я понимаю помог лактоженаль. 16.12.24 симптомы точно такие только нет жжения и постоянного хотения в туалет. Проделываю курс, сдаю скрин. 09.03.25 все тоже самое без мазков осмотров и т.д мне ставят бак ваг на основе анализов которые я предоставляла тут )) ну и лечение я проделываю

На сегодняшний день, выделения есть бело-желтые без запаха и есть жжение половых губ на слизистой от выделений, выпила по вашей рекомендации монурал. Торжифорт и вагилак мне сейчас принимать или какие то лучше препараты есть??
Клиент
Я прикрепила обследования и флороскрин
Акушер, Гинеколог
В декабре приём врача - пишут диагноз Кандидоз и назначают гайномакс и флюкостат.
Комментирую - совсем не поняла почему Кандидоз , если ни в одном из анализов -! а я просмотрела все три раза!- не нашла ни одного, где обнаружен Кандидоз.

По Фемофлору вагинальному ( октябрь 2024г) - лактобактерии 10х7 и это отлично, энтерококки 10х4, стафилококк поверхностный 10х4, уреаплазма парвум 10х4.
Комментирую -опять ни Кандидоза , ни Бактериального вагиноза нет. Данный результат считается условным Нормоценозом. Даже больше скажу - нечего лечить.
У вас был цистит - лейкоциты 12 в п/зр, кишечная палочка 10х6
Это подострый цистит - написала вам Монурал - он прекрасно выводит Кишечную палочку.
Совет - пересдайте снова Бак посев мочи и общий анализ мочи.
И Фемофлор - потому что лечение вы уже проводили несуществующих диагнозов ( Кандидоз , Бактериальный вагиноз)….. и , если продолжают беспокоить выделения, то сдайте сейчас Фемофлор - тот же анализ , что сдавали 16.10.2024.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови и мочи - обнаружена кишечная палочка в высоком титре, учитывая чувствительность к антибиотикам можно выпить Монурал 3 г порошок, 1 раз в день, трижды
И затем продолжить принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Скажите, пожалуйста, не проверяли уровень глюкозы крови, ферритин, сывороточное железо и витамин Д?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее

1) монурал один пакетик однократно на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день две недели
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль анализов
При сохранении жалоб на выделения рекомендуется сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.

Важно отметить что нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас имеются выделения без запаха, бело-желтые с камками где то внутри чуть зудит с утра. Я понимаю что на данный момент нужно сдать анализы и дождаться расшифровки, на это нужно время. Посоветуйте какие свечи могу сейчас использовать чтобы убрать выделения
И еще возобновила курс орнидазола
Вагилак так де и еще монурал вчера выпила
Акушер, Гинеколог
Можно рекомендовать свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет возможности сдать фемофлор скрин, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, выпить Монурал однократно, не используйте вагинально свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, исключите сладости и сдобу, сдайте дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д.