Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! Помогите, я в панике. Мама первый раз, для меня все в новинку. У сына началась сыпь, до этого думали акне новорожденных. Наш педиатр сказала потница. Дома кондиционер на 22 градуса, гуляем только вечером, в жару не выходим. Потеть особо нечего. Анализы мочи и крови в норме. Стул жидковатый. Принимает баксет бейби 1 раз в день в смесь. Смесь нутрилак. Фото стула и сыпи прилагаю. Сыпь в основном на правой руке, около подмышечной впадины, на шее, подбородке, и сверху спины. Появились прозрачные волдыри. Возраст 1 месяц.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотографии пока не вижу.
Скажите смесь с какого периода стали кушать ?
Сыпь когда появилась впервые ?
Чем то обрабатывали ?
Акне действительно может быть в данном возрасте и будет регрессировать постепенно к 3м месяцам .

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, вложения. Смесь с рождения, волдыри вчера вечером один. И сейчас еще несколько штук. Остальная сыпь около пяти дней, врач дала крем липикар лярош , вчера два раза намыла, два раза помазала этим кремом. Это точно не акне новорожденных

Липикар можно чередовать с цинковой мазью/судокремом, чтобы снимать воспаление .
После того как покормили нет ухудшения /яркости сыпи?

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Быть не только на личике.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри).

Также возможно обработка крупных элементов Неотанином 2-3 р/сут

Это не акне новорожденных. Питание мамы не причем. Мы на смеси. Высыпания не на лице. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото очень похоже на контактный дерматит на фоне потницы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Воздушные ванны не менее 15 минут. Прыщика рекомендовано смазывать банеоцин кремом. При неэффективности рекомендуется курс кремом элидел 1% и консультацию дерматолога. Если высыпания так и будут продолжаться - рассмотреть перевод на гипоаллергенную смесь или смесь с частичным гидролизом белка. Стул по фото вариант нормы. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление контактно-раздражительного дерматита. Вы правильно поддерживаете температуру в помещении. Также важно поддерживать влажность не менее 50-60 %, использовать увлажнитель. Многие кондиционеры сушат воздух.
Как можно меньше использовать влажные салфетки, это тоже может приводить к появлению сыпи.
Одежда из натуральных тканей хб, должна быть свободной.
Принимать побольше воздушные ванны.
На участки сыпи наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма) и элидел до снятия красноты.

Подскажите, пожалуйста, консистенция стула на фото этоина фоне приёма баксет?
Был ли жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие потницы
Стараться ребёнка не путать, одевать по погоде. Дом обязательно проветривать помещение
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Кондиционер часто сушит воздух, необходимо использовать увлажнитель. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 2-3 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода не горячая.

Дома поддерживать температуру 20-22 градуса ,50-60 % влажности

Стул по фото вариант нормы