Помочь Расшифровать анализы ОАМ
Ребенку 2,6 года. Месяц назад моча была темной, и мочеиспускание уменьшилось в день ходил по 3-4 раза, пока не напомнишь, ходили к нефрологу назначено лекарство канеферон, пропили неделю. Сдаем анализы ОАМ часто по рекомендации, динамика не меняется. Может еще обследование какие то пройти
Принятый ответ
Здравствуйте у реьенка достаточно высокая плотность мочи и выпадение солей. В первую очередь необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключая магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты.
Пьет только воду, шоколад не ест
Витамин С может так повлиять на анализы и организм? Мы ранее его принимали часто, и через сколько он выводится?
Обязательно выполнить узи почек и мочевого пузыря , суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, либо на литогенные субстанции. Препарат канефрон стоит продолжить до месяца по 15 кап 3 раза в сутки внутрь
УЗИ выполняли, прикрепила
Что это может быть? И почему? 11.11 сдавали мочу было все хорошо.
На сколько это опасно?
Нужно ли пересдать еще?
Может быть не правильный сбор?
По анализам мочи признаков воспалительного процесса нет , у ребёнка склонность к выпадению кристаллов солей. При этом в почках и мочевом пузыре нет отложения кристаллов и это хорошо.
Т.е особых переживание нет, и волнений нет?
Меня сильно смутил Анализ по Нечипоренко эритроциты 35000
Лейкоциты 2500
Суточную мочу собирать завтра будем и в понедельник сдавать
Конечно меня волнует на сколько все это серьезно и опасно может быть, чтоб что то еще до сдать, и не потерять время. Так как еще впереди длинные новогодние праздники
Этитроциты в анализах мочи идут на фоне отхождения кристаллов солей, они травмируют слизистую. Также анализы мочи уже давно стараются не брать из-за погрешности сбора анализа и недостоверности результатов. Если есть покраснения наружных половых органов также могут быть ложные результаты . Поэтому анализы мочи контролировать собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов предварительно проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 2-3 дней для сдачи анализов
Нет, покраснений нет, она ни на что не жалуется, очень активная. Тогда завтра еще попробую пересдать
Здравствуйте, сделали анализ суточной мочи, можете посмотреть прикрепила
В общем анализе могут быть соли при низком питьевой режиме , либо после перенесенных ОРИ. Также это может быть нарушение обмена веществ, поэтому нудно провести суточный контроль мочи на соли как я вам написала выше.
Здравствуйте, я прикрепила новые анализы, можете посмотреть?
Здравствуйте ничего критичного по анализам нет. Не увидала конечно определения в суточной моче количество оксалатов так как они чаще всего встречаются в анализах.
На него не было реактива ( к сожалению )
Какие еще досдать анализы?
Достаточно потом сдать только суточный анализ мочи на оксалаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в анализе мочи незначительные
Пересдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипаренко через 5-7 дней. Если изменения будут сохраняться, нужен очный осмотр нефролога.