Консультация нефролога /

Помочь Расшифровать анализы ОАМ — вопрос №2746250

Ребенку 2,6 года. Месяц назад моча была темной, и мочеиспускание уменьшилось в день ходил по 3-4 раза, пока не напомнишь, ходили к нефрологу назначено лекарство канеферон, пропили неделю.
Сдаем анализы ОАМ часто по рекомендации, динамика не меняется. Может еще обследование какие то пройти

Возраст: 33

Нефролог
Здравствуйте у реьенка достаточно высокая плотность мочи и выпадение солей. В первую очередь необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки , исключая магазинные напитки, какао, шоколад, вит С содержащие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Пьет только воду, шоколад не ест

Клиент
Витамин С может так повлиять на анализы и организм? Мы ранее его принимали часто, и через сколько он выводится?
Нефролог
Обязательно выполнить узи почек и мочевого пузыря , суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, либо на литогенные субстанции. Препарат канефрон стоит продолжить до месяца по 15 кап 3 раза в сутки внутрь
Клиент
УЗИ выполняли, прикрепила
Клиент
Что это может быть? И почему? 11.11 сдавали мочу было все хорошо.
На сколько это опасно?
Нужно ли пересдать еще?
Может быть не правильный сбор?
Нефролог
По анализам мочи признаков воспалительного процесса нет , у ребёнка склонность к выпадению кристаллов солей. При этом в почках и мочевом пузыре нет отложения кристаллов и это хорошо.
Клиент
Т.е особых переживание нет, и волнений нет?
Меня сильно смутил Анализ по Нечипоренко эритроциты 35000
Лейкоциты 2500

Суточную мочу собирать завтра будем и в понедельник сдавать

Конечно меня волнует на сколько все это серьезно и опасно может быть, чтоб что то еще до сдать, и не потерять время. Так как еще впереди длинные новогодние праздники
Нефролог
Этитроциты в анализах мочи идут на фоне отхождения кристаллов солей, они травмируют слизистую. Также анализы мочи уже давно стараются не брать из-за погрешности сбора анализа и недостоверности результатов. Если есть покраснения наружных половых органов также могут быть ложные результаты . Поэтому анализы мочи контролировать собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов предварительно проделать ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 минут 2-3 дней для сдачи анализов
Клиент
Нет, покраснений нет, она ни на что не жалуется, очень активная. Тогда завтра еще попробую пересдать
Клиент
Здравствуйте, сделали анализ суточной мочи, можете посмотреть прикрепила
Нефролог
В общем анализе могут быть соли при низком питьевой режиме , либо после перенесенных ОРИ. Также это может быть нарушение обмена веществ, поэтому нудно провести суточный контроль мочи на соли как я вам написала выше.
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила новые анализы, можете посмотреть?
Нефролог
Здравствуйте ничего критичного по анализам нет. Не увидала конечно определения в суточной моче количество оксалатов так как они чаще всего встречаются в анализах.
Клиент
На него не было реактива ( к сожалению )
Какие еще досдать анализы?
Нефролог
Достаточно потом сдать только суточный анализ мочи на оксалаты
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Изменения в анализе мочи незначительные
Пересдайте общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипаренко через 5-7 дней. Если изменения будут сохраняться, нужен очный осмотр нефролога.