Два месяца подкашливание, щекочет в горле

После простуды (был сильный насморк и температура) началось подкашливание. Из-за того что щекочет в горле и как будто хочется откашлять скопившееся слизь. Самочувствие хорошее, беспокоит только это частое подкашливание. Была у Лора, после осмотра поставил диагноз хронический фарингит. Сказал, что у меня рефлюкс. Назначил эпам 7 из Сибирского здоровья и направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, вряд ли у меня рефлюкс, но назначила от него лекарства Нексии и ганатон. Неделю пью, пока подкашливание остаётся. Пока сплю ничего не беспокоит. Помогите разобраться а чем причина такого подкашливания. На иммуноглобулин Е сдавала. Ничего не выявилось. Щитовидка в норме.

Фарингит
39 лет

Здравствуйте!
Сдавали ли анализы ОАК и СРБ?
Как долго у вас кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Михайловна, два месяца подкашливание, сдавала общий анализ, всё в норме

Учитывая неделю приема Нексиума, скорее всего дело не рефлексе, по крайней мере он является не основной причиной.
Советую продолжить прием препарата до 2 недель.
Так же увлажнять воздух и добавить смягчающее питье, особенно на ночь. Так как инфекции по крови нет, значит других противомикробных препаратов не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Михайловна, благодарю за консультацию

Пожалуйста! ?

Добрый день . Тут 2 варианта .
1) Хронический фарингит поставленный ЛОР-врачом, может быть основной причиной подкашливания. Хронический фарингит может вызывать воспаление и раздражение горла, что провоцирует ощущение кома в горле и желание откашляться. Порой такие симптомы сохраняются долго после простуды.
Либо 2) это аллергия - даже при нормальных цифрах иммуноглобулина может быть.
В таких случаях лечение одинаково- ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день чтобы снять раздражение и воспаление. Сдыхательных путей и таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, есть ли надобность идти на ФГДС или к пульмонологу?

Если гастролог исключает то не спешите с Фгдс. Начните лечение , к пульмонологу можно будет если кашель не пройдет , для того чтобы пройти спирографию с сальбутамолом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, сколько дней делать ингаляции с пульмикортом?

7 дней курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Игоревна, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Выздоравливайте ✨?

Принятый ответ

Здравсвтуйте, Галина.
Для оценки влияния рефлюкса достаточно 1 недели приема Нексиума. Если подкашливание не изменилось, дело не в ЖКТ.
У ЛОР обычно обсуждается синдром постназального затекания, есть ли он, как причина для подкашливания - это когда носовое отделяемое по типу вазомоторного ринита все продолжает и продолжает образовываться, стекает и накапливается на задней стенке густой вязкой прозрачной слизью, стимулируя рецепторы. Есть ли заложенность носа или ощущение стекания?

И третий вариант, особенно если был кашель - это наличие гиперреактивности дыхательных путей - когда в трахею поднимается мокрота из бронхов и создает ощущение комка в горле, который и провоцирует кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, ощущения заложенности нет и стекания я тоже не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Андреевна, лор сказал, что в горле есть изменения смотрел зеркалом внутри. Раздраженное как при рефлюксе

Здравствуйте, необходим общий анализ крови, чтобы понимать есть ли воспаление на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Даниил Вадимович, сдавала общий анализ крови, всё нормально

Здравствуйте.
Есть ощущение что что-то стекает по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет такого ощущения

Принятый ответ

В таком случае, возможно развитие отека носоглотки.
В таком случае можно рекомендовать Монтлизир (5+10) по 1т вечером 10-14 дней
Орошение носовых ходов Аквалор 2 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте. Ганатон прокинетик бы помог , если дело было в рефлюксе.
Вероятно хронический фарингит сам по себе давал картину как при рефлюксе.

В случае горла - хронического фарингита, в таких случаях рекомендуют добавлять к лечению масляные спреи для горла, например, Олефар дуо спрей. В первую очередь лечение фарингита, как причины рефлекторного кашля.
Насчет влажности воздуха и микроклимата дома. Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
От непродуктивного кашля, если подкашливание не будет проходить,рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сафия Ринатовна, благодарю за консультацию

Принятый ответ

Крепкого здоровья, всех благ.