Два месяца подкашливание, щекочет в горле
После простуды (был сильный насморк и температура) началось подкашливание. Из-за того что щекочет в горле и как будто хочется откашлять скопившееся слизь. Самочувствие хорошее, беспокоит только это частое подкашливание. Была у Лора, после осмотра поставил диагноз хронический фарингит. Сказал, что у меня рефлюкс. Назначил эпам 7 из Сибирского здоровья и направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, вряд ли у меня рефлюкс, но назначила от него лекарства Нексии и ганатон. Неделю пью, пока подкашливание остаётся. Пока сплю ничего не беспокоит. Помогите разобраться а чем причина такого подкашливания. На иммуноглобулин Е сдавала. Ничего не выявилось. Щитовидка в норме.
Здравствуйте!
Сдавали ли анализы ОАК и СРБ?
Как долго у вас кашель?
Дарья Михайловна, два месяца подкашливание, сдавала общий анализ, всё в норме
Учитывая неделю приема Нексиума, скорее всего дело не рефлексе, по крайней мере он является не основной причиной.
Советую продолжить прием препарата до 2 недель.
Так же увлажнять воздух и добавить смягчающее питье, особенно на ночь. Так как инфекции по крови нет, значит других противомикробных препаратов не нужно.
Дарья Михайловна, благодарю за консультацию
Пожалуйста! ?
Добрый день . Тут 2 варианта .
1) Хронический фарингит поставленный ЛОР-врачом, может быть основной причиной подкашливания. Хронический фарингит может вызывать воспаление и раздражение горла, что провоцирует ощущение кома в горле и желание откашляться. Порой такие симптомы сохраняются долго после простуды.
Либо 2) это аллергия - даже при нормальных цифрах иммуноглобулина может быть.
В таких случаях лечение одинаково- ингаляции с пульмикортом 0.5-2 раза в день чтобы снять раздражение и воспаление. Сдыхательных путей и таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дн.
Алена Игоревна, есть ли надобность идти на ФГДС или к пульмонологу?
Если гастролог исключает то не спешите с Фгдс. Начните лечение , к пульмонологу можно будет если кашель не пройдет , для того чтобы пройти спирографию с сальбутамолом .
Алена Игоревна, сколько дней делать ингаляции с пульмикортом?
7 дней курс
Алена Игоревна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Здравсвтуйте, Галина.
Для оценки влияния рефлюкса достаточно 1 недели приема Нексиума. Если подкашливание не изменилось, дело не в ЖКТ.
У ЛОР обычно обсуждается синдром постназального затекания, есть ли он, как причина для подкашливания - это когда носовое отделяемое по типу вазомоторного ринита все продолжает и продолжает образовываться, стекает и накапливается на задней стенке густой вязкой прозрачной слизью, стимулируя рецепторы. Есть ли заложенность носа или ощущение стекания?
И третий вариант, особенно если был кашель - это наличие гиперреактивности дыхательных путей - когда в трахею поднимается мокрота из бронхов и создает ощущение комка в горле, который и провоцирует кашлевой рефлекс.
Анна Андреевна, ощущения заложенности нет и стекания я тоже не чувствую
Анна Андреевна, лор сказал, что в горле есть изменения смотрел зеркалом внутри. Раздраженное как при рефлюксе
Здравствуйте, необходим общий анализ крови, чтобы понимать есть ли воспаление на данный момент
Даниил Вадимович, сдавала общий анализ крови, всё нормально
Здравствуйте.
Есть ощущение что что-то стекает по задней стенке глотки?
Евгения Сергеевна, нет такого ощущения
Принятый ответ
В таком случае, возможно развитие отека носоглотки.
В таком случае можно рекомендовать Монтлизир (5+10) по 1т вечером 10-14 дней
Орошение носовых ходов Аквалор 2 раза в день 10-14 дней
Здравствуйте. Ганатон прокинетик бы помог , если дело было в рефлюксе.
Вероятно хронический фарингит сам по себе давал картину как при рефлюксе.
В случае горла - хронического фарингита, в таких случаях рекомендуют добавлять к лечению масляные спреи для горла, например, Олефар дуо спрей. В первую очередь лечение фарингита, как причины рефлекторного кашля.
Насчет влажности воздуха и микроклимата дома. Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
От непродуктивного кашля, если подкашливание не будет проходить,рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Сафия Ринатовна, благодарю за консультацию
Принятый ответ
Крепкого здоровья, всех благ.