Высокий сахар на Глюкофаже и Семавик 0.25
Здравствуйте. Диабет 2 типа. До Галвус и Глюкофаж. С понедельника колю Семавик 0.25 плюс Глюкофаж 2000. На тощак утром 8-9, плохо. Отменила Галвус. Можно ли увеличить сейчас Семавик до 0.5? Или что-то еще добавить из таблеток. Вечером сахар 10.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Семавик желательно увеличивать строго по схеме для того, чтобы минимизировать побочные эффекты. Можно временно добавить препарат Форсига 5 мг утром, когда у Семавика будет доза больше, сахар должен стать тоже ниже и Форсигу можно будет убрать.
Форсига выводит лишний сахар через мочу, поэтому важно соблюдать правила гигиены, носить хлопковое белье, соблюдать питьевой режим.
Дарья Михайловна, здравствуйте. То есть мне сейчас можно купить Форсигу и принимать, да? Он будет держать сахар? А когда я перейду на Семавик 0.5, то убрать тот препарат? Докалывать сейчас Семавик не надо? Просто плохое самочувствие
Если нет инфекции мочевыводящих путей, то можно. По поводу отмены смотреть по сахарам, если на 0.5 мг Семавика будут в норме, то можно будет убрать.
Докалывать не нужно, может усугубиться тошнота, рвота, запоры, если быстро увеличивать дозу.
Дарья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, можно добавить Джардинс 25 мг утром.
Глюкофаж 2000 мг вечером так и оставить.
Семавик лучше постепенно увеличивать дозировку 0,25 мг. 4 недели, затем 0,5 мг 4 недели, а затем перейти на дозировку 1 мг.
Целевые показатели глюкозы крови натощак до 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин до 6,5 %
Марина Сергеевна, здравствуйте. Мне сегодня днем как раз Джардинс и назначила врач. Но там написано, что не должно быть песка в почках, а он немного есть, я боюсь. То есть Глюкофаж можно с ним принимать?
Марина Сергеевна, благодарю
Да, Глюкофаж можно с Джардинс принимать. Песок ничего страшного, при приёме Джардинс старайтесь пить достаточное количество жидкости до полутора литров в сутки. И соблюдать правила гигиены, после каждого акта мочеиспускания, хотя бы в течение первого месяца приёма хорошо бы подмываться, но конечно по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно добавить дозу семавика до 0.5 мг, если через месяц вес не будет снижаться и сахар не нормализуется можно ещё прибавить до 1 мг, дальше уже можно переходить на семавик некст 1.7 мг и 2.4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока Семавик низкая доза 0,25 мг, можно оставить галвус. как только перейдете на 0,5 мг, тогда и отмените галвус.
Или можно добавить к терапии форсига 10 мг утром.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Мне лечащий врач назначила сегодня Джардинс, пока не покупала. Говорят, что Галвус вообще не совместим с уколом. Ничего страшного не будет?
Страшного не будет. Поначалу не отменяю, т.к. сахара повышаются на низкой дозе семавика. Они не рекомендованы вместе потому что похожие группы. Если будет джардинс, то вместо галвуса его можно.
Наталия Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозу семавика рекомендую увеличивать по схеме , чтобы избежать побочных эффектов
Пока дозу маленькая , модно добавить к терапии препарат Форсига 10 мг 1 о в день . Препарат выводит сахар с мочой, гигиенические процедуры после каждого мочеиспускания
После увеличения дозы семавика и нормализации сахаров , рассмотреть отмену препарата