Похудение и лишний вес
Добрый день. Вопрос такой, сдавал анализы, был на приёме у эндокринолога, предложила 2 варианта: худеть самому или с помощью семавик. Решил что буду худеть сам, но столкнулся с проблемой. Постоянно и бесконтрольно хочется "жрать". Не имеет значения какой едой, но хочется "налупиться" до отказа. Прочитал кучу всего про семавик. Понимаю что такое дефицит калорий и всё остальное, хочется понять, поможет ли семавик погасить чувство голода? Анализы все прикрепляю.
Здравствуйте
Семавик способствует снижению аппетита, ускоряет и продлевает насыщение, повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень холестерина. На сегодняшний день препараты из этой группы считаются самыми эффективными в снижении веса.
Начальная доза 0,25 мг раз в неделю , через 4 недели увеличивают до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1 мг. Лечение длительное, минимум 6-12 месяцев .
По анализам имеется недостаточность витамина Д. Рекомендуется принимать витамин Д 10000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
А по остальным анализам есть ли какие то критичные показатели?
Почти все остальные изменения связаны с весом
АнтиТПО и анти ТГ - антитела к щитовидной железе, вы просто носитель, ничего страшного нет
А можно чуть чуть объяснить что это значит?)
Просто не понял слегка что значит носитель.
Ваша иммунная система вырабатывает антитела против щитовидной железы. Причина этого неизвестна, повлиять на это нельзя, к сожалению
Но на данный момент эти антитела не активны, что подтверждает нормальный уровень гормонов
Вы можете прожить с ними всю жизнь и они не навредят
Но лучше контролировать ТТГ и свТ4 раз в год
А какие могут быть последствия если рассматривать неблагоприятный сценарий?
Анализы сдаю 2 раза в год.
Развитие гипотиреоза
Если вдруг такое произойдёт, это реально как то исправлять?
И вернёмся к изначальному вопросу, точно ли семавик поможет погасить вечный голод? И какие самые неприятные побочки могут быть?
Никогда ничего подобного не использовал.
При развитии гипотиреоза потребуется заместительная терапия левотироксином
Семавик должен снижать аппетит, побочные эффекты- тошнота, нарушение стула, слабость
Развитие побочных эффектов индивидуально, предсказать наверняка невозможно
Бывают случаи, когда препарат не оказывает эффекта
Это тоже индивидуально
Мне требуется так сказать "выключить" вечный голод. Остальное не так страшно, спасибо большое за ответы.
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Подскажите ваш рост и вес.
По представленным показателям можно отметить следующее:
1. Общий анализ мочи - без отклонений.
2. Общий анализ крови - без клинически значимых отклонений, постреактивные изменения, возможно после лёгкой простуды.
3. В биохимии повышение инсулина - возможно есть избыток массы тела или ожирение, дислипидемия.
4. Повышенные антитела к ТПО и ТГ - риск аутоиммунного поражения щитовидной железы, но показатели гормонального статуса щитовидной железы в настоящее время на оптимальном уровне, поэтому это просто носительство.
5. Повышение апопротеина и смещение индекса говорит о преувеличении атерогенной фракции холестерина.
Здравствуйте.
Вес 120-125, точно не подскажу в данный момент.
Рост 175 см.
А откуда это аутоиммунное поражение вообще взялось?
Индекс массы тела более 40 кг/м2., что говорит об ожирении 3 степени.
Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента).
При назначении Тирзепатида (Тирзетта или Седжаро) используется со стартовой дозировки 2.5 мг, подкожно 1 раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки до 5.0→7.5→10→12.5→15 мг каждые 4 недели (при условии хорошей переносимости);
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/Тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
При назначении Семаглутида (торговые наименования - Семавик, Велгия, Инсудайв и другие) стартовая дозировка идет с 0.25 мг в неделю. Препарат делается подкожно. Если он хорошо переносится, дозировку можно увеличить через 4 недели до 0.5 мг/нед. Если препарат и далее будет хорошо переносится, то дозировка может быть поднята до 1.0, 1.7, 2.4 мг в неделю. Каждое смещение на дозировку выше не ранее чем через 4 недели!
С целью исключения противопоказаний рекомендуется контроль:
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
*Уровня кортизола натощак после принятого накануне вечером в 23:00 1 мг Дексаметазона (норма кортизола утром до 50 нмоль/л)
Данные препараты используются с осторожностью при хроническом панкреатите и/или желчекаменной болезни.
Осуществлять немедленный переход к более высокой дозировке необязательно.
В случае достижения терапевтического эффекта, стабильного снижения массы тела, эффективного подавления избыточного аппетита, целесообразно сохранять текущую, более низкую дозировку в течение неограниченно продолжительного периода времени. Данный подход позволяет адаптироваться организму, минимизировать потенциальные риски и побочные эффекты, связанные с повышением дозы, а также оптимизировать результат за счёт постепенного достижения желаемого эффекта.
Управление нежелательными реакциями при использовании препаратов с действующим веществом Семаглутид/Тирзепатид:
1. При тошноте - стараться есть чаще маленькими порциями, медленно, пить не менее 1.5 литров чистой питьевой или лечебно-столовой воды в сутки.
2. При запоре, вздутии живота или метеоризме - нужно снизить потребление простых углеводов, жирной и жаренной пищи, использовать правило “Гарвардской тарелки” - белки 25%, сложные углеводы 25%, овощи (клетчатка) 50%. При запоре нужно добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой - фрукты, овощи, отруби.
3. При изжоге - не переедать, есть небольшими порциями, исключить из рациона питания - соленое, жареное, острое, маринованное, алкоголь, кофе, газированные напитки. Дополнительно рекомендуется не ложиться спать сразу после еды, следует подождать не менее часа, например поделать какие-то дела, пройтись погулять.
На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии;
-допускают подключения омеги-3 ежедневно до 1000 мг/сут.
В организме человека работает иммунная система - она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом» и тогда иммунная система вырабатывает особые вещества, специфические белки - антитела (АТ-ТПО/АТ-ТГ);
Смотрите ТТГ 1 раз в год чтобы не упустить гипотиреоз, состояние когда щитовидная железа вырабатывает мало гормонов щитовидной железы. Лечение требуется в основном на уровне ТТГ более 10 мЕд/л.
По поводу нормализации питания всё понял, понимаю. Как раз в данный момент требуется "выключить" вечный голод, потому что даже условной "гречкой" хочется объесться.
Про витамин Д учту рекомендации, спасибо большое.
Слегка напрягает информации о аутоиммунном моменте, страшновато чуть-чуть.
Зачастую ничего серьёзного, просто повнимательнее за ТТГ.
Просто иммунитет случайно задел клетки не враждебные себе, это тоже самое что махать сковородкой по сторонам и случайно ударить кого-то, хотя и не было такой цели (чисто случайно), в организме тоже самое и такой процесс называется аутоиммунным.
Здравствуйте. Семавик поможет снизить аппетит, повышается чувство насыщения, препарат очень хороший, пациенты худеют. Но сначала исключить противопоказания, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, можно пройти УЗИ и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин. Если когда то были приступы панкреатита тоже нельзя.
Повышение только антител при нормальных гормонах означает лишь носительство, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать препарат селена. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 10 000 ме. Инсулин повышается при лишнем весе. Для снижения триглицеридов можно например омакор
Здравствуйте.
Панкреатит не разу не звучал на приёме специалистов, рак так же.
Просто требуется "выключить" голод. Слегка сводит с ума, не назвал бы это срывами, так как одержимым "ПП" не страдаю.
Семавик или любой другой семаглутид поможет
Спасибо большое.
Мучает только голод, как "наркоман", мозг сам ведёт в продуктовый, даже условным овощным салатом хочется "обожраться до потери пульса".
Хотя того же белка в сутки в районе 150 гр.
Понимаю как устроен дефицит калорий, физическая нагрузка, но вот голод всё сбивает.
Просто хотелось понять, поможет ли препарат.
Поможет. Если нет ещё есть тирзепатид он посильнее будет
Я думаю с посильнее начинать не стоит.
Насколько я понял, прочитав про дозировки, семивак может даже начать работать с дозировки 0,25 мг и я могу на такой дозировке сидеть сколько угодно пока будут результаты и только если эффекта нет повышать её раз в 4 недели?