Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2848749

Здравствуйте. Сегодня утром почувствовала тахикардию и слабость, хотелось лежать. Пока отводила сына в школу было легче. Дома снова.. в состоянии сидя в покое 85-95. Стоя 100-115 Мне некомфортно, я прям ощущаю удары и тяжело стоять и дышать как будто. Такое уже бывало у меня. Но проходило. Страдаю паническими атаками периодически. Сегодня ночью проснулась в поту и сердце учащенное, но я быстро уснула. Сейчас у меня период месячных, уже последние дни. Обычно в месячные бывает тахикардия , но сама проходит быстро. Завтра у мужа операция и я волнуюсь, может поэтому. Я уже не знаю. Человек я тревожный и быстро себя разгоняю. Выпила фенибут, но он мне никак не помог. Анализы сдавала месяц назад, просто для себя. Посмотрите ферритин, может он низковат? УЗИ сердца делала год назад, там все в норме. Может что то еще нужно сдать? Может холтер нужен? Ни разу не делала. Периодически бывают экстрасистолы

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,все анализы в пределах нормы, ферритин достаточный.
По описанию учащение пульса вторичное,т е за счет поввшение тревожности, плохого сна. Причина не в болезни сердца, просто так реагирует организм на стресс.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии.
Сейчас можнл использовать ивабрадин 5 мг для урежения пульса
Клиент
Наталья Евгеньевна, есть анаприлин 10мг. Но я боюсь его пить из за побочек. Хотя однажды уже пила, лет 5 назад. Можно выпить полтаблетки? Будет ли эффект?

Кардиолог, Функциональный диагност
Не бойтесь, анаприлин - самый лёгкий препарат из б блокаторов. Можно выпить уелую таблетку,доза минимальная
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда я лежу или сижу, то сердцебиение в норме 75-80. Но стоит встать и пойти, они начинает доходить до 100-110. И ощущение тяжести .
Кардиолог, Функциональный диагност
Учащение пульса при нагрузке до 100-это вариант нормы, естественно.
Вам можно начать прием магнерота курсом,это тоже улучшает состояние
Клиент
Наталья Евгеньевна, то есть мне можно выпить анаприлин при таком состоянии , что в покое норма? Просто боюсь что уронит пульс сильно. Еще я чувствую тревогу и легкий тремор. И как будто тяжесть в груди. То проходит, то снова
Клиент
Наталья Евгеньевна, отвлекусь на что ниб и все проходит, а вспоминаю и накатывает
Кардиолог, Функциональный диагност
Анаприлин не уронит пульс, не переживайте. Можно использовать корвалол в таком случае
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией..Плохого особо не вижу.. В принципе можно попить "НЕБИЛЕТ" 1.25 мг в сут = на нем пульс станет получше..Но пульс не упадет = не переживайте, он очень комфортный препарат..Конечно можно и корвалол использовать..Как осторожный доктор также порекомендую пройти холтер ( лучше 48 час.. но в принципе можно и 24-часовой холтер). Также можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
Кстати ферритин Ваш в норме!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, ферритин у вас в норме. Причина частого пульса в стрессах и повышенной тревожности, в таких случаях необходим приём успокоительных препаратов курсами
Клиент
Гульнара Рафиковна, какие можно принимать успокоительные? Или их психиатр должен назначить?
Кардиолог
Препараты назначает психотерапевт на очном приёме