Болит горло,покраснело
Добрый день,второй день немного болит горло,когда глотаю и кашляю.Болит совсем чуть-чуть.Кашель и насморк,(к вечеру нос заложен)такое ощущение,что температура,но не высокая.(к сожалению градусника нет,померить) Сильной слабости вроде нет.Не критично.Сопли не желтые когда высмаркиваюсь.Только под утро,после ночи если высмаркиваться,в горле как -будто комочек соплей желтого цвета (извиняюсь,не знаю как описать😃) Еще немного уши закладывает,тоже вечером в основном. Решила посмотреть ,что с горлом.Больше всего пугает цвет неба,раньше не было,может просто не замечала.Из хронических,гэрб.Может из-за этого? Фото прикрепляю. Какие лекарства принимать?может анализы сдать?или лучше пойти очно к врачу?Спасибо за ответ
Здравствуйте , цвет неба нормальный .
Боли в горле , конечно , могут быть связаны с забросом кислого содержимого желудка ( ГЭРб ) лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога , для подбора терапии .
Местно можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Здравствуйте
По фото есть признаки заброса кислого содержимого из желудка в глотку, отсюда такой цвет. Данных за острое воспаление не выявлено.
А как давно Вы выполняли ФГДС? Проходили терапию антирефлюксную терапию?
Валерия Александровна, здравствуйте.Месяца 2 назад,прописывали разо на 3 недели.Получается горло не воспалено?Но такое ощущение что болею
Самого покраснения и отека в горле нет. Есть красные точки, которые могут говорить как о забросе, так и о начале вирусной инфекции. Для оценки эффективности Разо его рекомендовано использовать длительно до 3-х месяцев
Здравствуйте
Цвет неба в пределах допустимой нормы у вас
На слизистой оболочке неба также признаки вирусной сыпи - энантемы на фоне вирусного фарингита на фоне ОРВИ
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
А как часто бывает у вас изжога отрыжка кислота горечь в горле за последнее время? Принимаете препараты для контроля симптомов гэрб?
Анна Юрьевна, здравствуйте,спасибо за развернутый ответ.Да изжога есть,но после острого.Месяца 2 назад проходила фгдс и прописывали разо на 3 недели и фосфалюгель.Больше ничего не пью.
Принятый ответ
Если симптомы со стороны горла выраженные, в таких ситуациях рационально использовать разо курсом не менее трёх месяцев для контроля глоточных проявлений рефлюкса под контролем гастроэнтеролога
Здраствуйте. На небе есть высыпания красного цвета, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Задняя стенка глотки незначительно гиперемирована. Начните местное лечение.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
В нос Називин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 мин Аквалор или аквамарис , затем высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом, на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, препарат местного действия, в кровоток не всасывается. Уши закладывает на фоне заложенности носа, поэтому необходимо снять отек и воспаление со слизистой носа .
Также на ночь Цетрин по 1 т 7 дней