Соскоб полости матки
Постменопауза. 59 лет. В проекции правого яичника образование неоднородной структуры 4,3х6,5х6,4см. Эндометрий 4мм. В теле матки единичные интрамуральные и субмукозные узлы до 1,5см. в проекции левого яичника жидкостное включение с четкими ровными контурами и толстой стенкой однородной структуры до 3,0см. Никаких выделений нет, были незначительные боли три дня (из за чего и обратилась). Мазок на цитологию хороший. Отправляют на соскоб. СтОит ли делать соскоб, если эндометрий норм? стОит ли делать операцию по удалению матки, яичников с образованиями?
Здравствуйте, выскабливание делать показаний нет, учитывая толщину эндометрия, но зависит от образований яичников. Необходимо сдать кровь на онкомаркеры, выполнить мрт малого таза, если будут высокие онкологические риски, возможна необходимость в удалении матки с придатками.
Наталья Андреевна, благодарю, что откликнулись. Я как раз описала данные МРТ. Жду результаты онкомаркера.
Наталья Андреевна, а онкориски , Вы имеете ввиду, по резальтатам онкомаркера могут быть?
Да, расчет риска по результатам онкомаркеров и какое заключение
O-RADS по мрт