Приливы у мамы

Добрый вечер, мама в течении 6 -7лет мучается от приливов, была сделана операция по удалению матки и яичников, но это не решило вопрос, эндокринолог назначала фито гормоны, они никак не помогли, ходила к невропатологу, он назначил ей антидепрессанты, они тоже не уменьшили приливов, по анализам повышен гормон ттг, узи щитовидки делала все хорошо, за исключением пару узелков. Вопрос с чем связаны приливы, какие анализы вы посоветуете сдать? Спасибо

Здравствуйте
Прикрепите все анализы которые сдавали в последнее время

То что касается со стороны эндокринологии, если не сдавали данные анализы, то рекомендую проверить: Ферритин , вит д, глюкоза , кальций общий, альбумин , паратгормон , фосфор

Спасибо, анализов у меня к сожалению нет( . Приливы разве вызывают витамины? Кажется это больше гормональная история

Какой ТТГ , т4 св?
Дефицит железа может влиять на приливы
Дефицит вит д влияет на общее самочувствие, дефицит очень часто встречается

Давайте тогда соберу весь список здесь того что нужно сдать, пойду с ней сдам и тогда на основе результат обращусь еще раз, пока мне просто нужно понять что сдавать

1. Исключить дефициты : Ферритин норма не ниже 45, вит д норма не ниже 30
2. Исключить нарушение углеводного обмена- сдать на глюкозу из вены
3. Исключит нарушение фосфорно - кальциевого обмена, остеопороз : кальций общий, альбумин, паратгормон , фосфор

Спасибо огромное, сделаем

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте!
Гормон ТТГ и узи щитовидной железы как давно делали ? Если больше 3 х месяцев назад ,то необходимо пересдать ТТГ,свТ4.
Данные жалобы могут быть вызваны так же нарушением в работе надпочечников-сдать кровь на АКТГ и кортизол слюны .
Учитывая что удалили яичники необходимо проверить уровень кальция,витамина Д
Так же если есть проблемы с сердечно -сосудистой системой (гипертоническая болезнь ,вегето-сосудистая дистония),что тоже может давать приливы .
Для уменьшения приливов рекомендуется убрать из своего рациона крепкий чай (кофе),острые блюда

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ТТГ, св Т4, паратгормон, общий кальций, альбумин, ферритин, витамин Д, гликированный гемоглобин, глюкоза крови, кортизол вечерней слюны (собирают слюну в 23:00 в пробирку и относят утром до 9ч в лабораторию).

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Здравствуйте
Если не помогают фитопрепараты, антидепрессанты, назначают згт, нпприме фемостон. Перед назначением нужно пройти:
Узи малого таза
Узи молочных желез или маммографию
Мазок на онкоцитологию у гинеколога

Дополнительно сдать кровь на алт, аст, глюкозу, кальцитонин, витамин Д, ферритин, АТТПО.