Консультация гинеколога /

Жжение в области половых губ - какое лечение? — вопрос №2091019

Жжение сильное постоянное в области, по ощущению, на внутренней поверхности половых губ возникло. Накануне был осмотр полипа уретры (консультация по вопросу удаления) . С жалобой на жжение обратилась к гинекологу и урологу . При осмотре гинекологом: признаков воспаления или молочницы нет, выделения: количество скудные, характер: слизистые, цвет: белый, неприятный запах отсутствует. По результатам анализов мазков цервикального и влагалищного отделяемого - б/о, норма. Указала Основной диагноз- Постменопаузный атрофический вагинит. Подтвержден. По анализам: общий мочи- норма, на посев мочи был выявлен Streptococcus agalactiae - 10х3 ст. Через неделю сдала контрольный анализ на посев мочи с антибиотикограммой, выявлены: Escherichia coli 10х2 степени, Acinetobacter johnsonii - 10х4 ст., Klebsiella pneumoniae -10х2 ст. Уролог указал, что это бессимптомная бактериурия. Антибиотикотерапия не показана. Для профилактики цистита дал назначения, рекомендовал лечение у гинеколога. Гинеколог предложила Метилурациловые мазь или свечи 10 дней (прочитала, что вызывают жжение). Скажите, пожалуйста: жжение вызвало наличие выявленных бактерий в моче?, надо ли выполнить расширенные анализы, обследование для определения микрофлоры, микробиоты и лечения? Применять Метилурациловые мазь, свечи не начинала. Прошу Вас рекомендовать лечение. Спасибо.

Возраст: 68

Хронические болезни: Хронические заболевания:Основной диагноз- менопаузные и климактерические состояния у женщин. Постменопаузный атрофический вагинит. Подтвержден. Постменопауза, в анамнезе миома, эндометриоз. Признаки остаточных явлений фиброзно-кистозной мастопатии, ГЭРБ,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опишите подробнее жалобы.
Жжение на половых губах на протяжении какого времени?
Со стороны мочеиспускания жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте жалоб со стороны мочеиспускания и прочих , характерных для цистита нет. Жжение 2 недели только из жалоб.

Акушер, Гинеколог
Для вашей возрастной категории жжение, зуд чаще на фоне истончения слизистой.
Но на фоне истончение жжение хроническое, на постоянной основе, усиливается Посое мочеиспускания.
У вас только 2 недели.
Поэтому для начало просанируйте влагалище.. Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Если жалобы будут рецидивировать, Используйте местно крем с эстрогеном типа Овестин или Орниона. Ежедневно вечером в течении 20 дней, затем поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.
Это поддержит липидный слой слизистой, увеличит толщину эпителия, повысит защитные свойства слизистой, количество лактобактерий.
Крем можно использовать на постоянной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, жжение возникло может на фоне какой то инфекции,т.к. после мочеиспускания нисколько не усиливается. Имея ввиду,что в анамнезе киста, эндометриоз,признаки остаточной фиброзно-кистозной мастопатии Овестин не даст побочных явлений? Кроме того у меня редко , но бывает приступ мигрени (мигрень указана в побочке в инструкции крема)
Акушер, Гинеколог
Овестин действует только на слизистую

Молочная железа, эндометриоз не противопоказание к использованию
Начните с Клиндацин Пролонг, если жалобы будут на постоянной основе, тогла Овестин
Клиент
Екатерина Сергеевна,Будьте добры, поясните,Возможно добиться отдельно санации влагалища , если в посеве мочи выявлены бактерии и уролог указал, антибиотикотерапию по отношению к ним не проводить (Бессимптомная бактериурия), пока общий анализ мочи будет в норме. Означает ли,что и во влагалище присутствуют те же бактерии? Хотя мазки в норме.
Акушер, Гинеколог
Нет, мочевыводящая система это одно лечение.
Воспаление вульвы и влагалища другое
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо за разъяснение, До назначения антибиотика, предложите попробовать другой препарат - не антибиотик, чтобы затем продолжить лечение кремом Овестин.
Акушер, Гинеколог
Можно свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько поняла, Клиндацин Б,
Нео - Пенотран,Метромикон НЕо - все содержат антибиотик. Можно ли попробовать применить. препарат, не содержащий антибиотик.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол это противопртозойное средство, не антибиотик
Акушер, Гинеколог
На лактобактерии не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна,здравствуйте. Жжение у меня либо в связи с атрофией слизистой, либо анализы (в норме) по какой то причине не отразили патогенную флору.Перед проведением санации препаратами, думаю, следует сдать анализ - Посев из влагалища на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, (или какой то другой анализ рекомендуете?) для определенности? Ответьте, пожалуйста.
Гинеколог
Здравствуйте,можно попробовать метилурациловые свечи 10 дней.они не должны вызвать жжения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это проблемы постменопаузы и Вам надо использовать свечи овестин вагинально, а снаружи - акридерм
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Можете порекомендовать попробовать применить негормональный препарат и не антибиотики для устранения жжения. Жжение возникло 2 недели назад. Других жалоб не имею. При мочеиспускании жжение не усиливается. Анализы мазков были без отклонений.
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день.Поясните ,пожалуйста, выявленные у меня бактерии в моче, в т.ч. кишечная палочка, стрептококк агалактия, могут обнаружиться и вызывать инфекцию во влагалище? В этой ситуации надо контролировать и сдавать анализы мазков?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результаты всех анализов?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, извините ,готовила файлы. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас в моче есть проблемы, в мазке скудная флора. Это все и дает жжение. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и по совокупности потом назначить лечение
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам за рекомендацию.Поясните , пожалуйста, фемофлор скрин - это полное название. Чтобы грамотно озвучить в лаборатории, Еще вопрос;читала, что анализ фемофлор только для женщин до менопаузы, у меня давно менопауза. Для меня анализ будет показателен? Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Анализы так и называются, как я написала. Это неверное мнение. Фемофлор сдают в любом возрасте
Клиент
Илона Альбертовна, доброго дня .Спасибо за разьяснение моей ситуации. Поясните, пожалуйста, а мой стандартный анализ мазков, который мне назначали, не дает полной информации о наличии инфекций ? Выполню Ваши назначения. Спасибо Вам большое.
Клиент
Илона Альбертовна, будьте добры, укажите, пожалуйста, наименования показателей анализа Фемофлор Скрин,требуемых мне сдать (постменопауза, на ЗППП не надо).По перечню показателей анализа Фемофлор Скрин в разных рекомендациях большой разброс от 7 до 25 показателей. В моем случае, наверное, показано несколько позиций. Сложно понять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жжение, зуд, запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,здравствуйте. 2 недели присутствует жжение, выделений, зуда, запаха нет, других жалоб нет. Хочу сдать анализ Фемофлор скрин, в разных рекомендациях указывается большой разброс перечня входящих в него показателей, от 7 до 25, Порекомендуйте, пожалуйста, вариант показателей , подходящий (мне 68 лет, постменопауза, ЗППП мне не надо, но так понимаю, что показатели на ЗППП входят в этот анализ.
Акушер, Гинеколог
Сдайте лучше расширенный анализ фемофлор 16
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, на мой возраст этот анализ будет показателен? имею ввиду, нормы показателей рассчитаны для женщин до менопаузы.
Акушер, Гинеколог
Конечно будет информативен, тут возраст не играет роль, а смотрят вашу всю флору
Клиент
Галимат Нарзановна, после появления жалоб на жжение, сдавала стандартные мазки из влагалища,из цервикального канала, результат - норма (прикреплен). Порекомендуйте, пожалуйста, Ваше предложение, что следует по лечению (не гормональным препаратом).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте можно использовать мазь метилурациловая свечи тержинан вагинально 10 дней по 1 свече