Когда нужно переходить на частичный гидрализат?

У ребенка в 4 месяца пошли небольшие высыпания , сдали анализы панель аллергенов , оказалось повышено на коровий белок назначил лечебную смесь нутрилон пепти аллергия на 1,5-2 месяца , но в заключении написано просто атопический дерматит, можно ли нам сейчас переходить на нутрилон гипоаллергенный? Сейчас нам 7 месяцев

29 лет

Здравствуйте.
Как сейчас состояние кожи? Что то из наружного ухода используете?

Лариса Михайловна, временами на ножках небольшие сухие бляшки выходят 1-2 шт, а на лице переодически крапинки вокруг рта , фото прикрепила, масло для купания биодерма и крем атопик

То есть на фоне гидролиза всё равно есть высыпания.
Скажите, пожалуйста, как ребёнок прибавляет вес, были ли прожилки крови в стуле?

Лариса Михайловна, прибавляем хорошо по 700-800 грамм каждый месяц,прожилок не наблюдала , проблем со стулом нет, ходим ежедневно, до этого кушали нутрилон га стул был зеленый болотного цвета, на смеси пепти аллергия стул желтоватый , запах кала стал кисловатый , иногда видны как комочки белые непереваренные

Около рта вероятнее всего раздражительный дерматит (активное слюнотечение, прикорм, который ребёнок размазывает по лицу во время еды) , в области лица при таких высыпаниях рекомендуется использовать барьерные кремы: цикабио /цикапласт/ авене сикальфат/ урьяж барьедерм перед едой, после еды умыть лицо и в течение дня (можно использовать 2-4 раза в день).

Если высыпания всё равно продолжают возникать на лечебной смеси, но есть хорошие прибавки, нет прожилок крови в стуле, то данных за аллергию на белок коровьего молока не достаточно.
По одному анализу мы не можем поставить диагноз, нам нужны определённые симптомы.
Плюс нет эффекта от лечебной смеси.
В первую очередь, при атопическом дерматите нужен уход за кожей.
Атопический дерматит - заболевание кожи, при котором в коже не хватает определённых веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками, кожа становится быстро сухой, так как теряет влагу и может воспаляться от любых внешних воздействий : сухой воздух, жёсткая вода, обильное потоотделение, стиральный порошок, грубые швы на одежде и т д.
Основа лечения при атопическом дерматите - использование увлажняющих средств для атипичной кожи минимум 2 раза в день (максимум хоть каждый час) : липобейз/атопик/авене ксерокалм ад/биодерма атодерм /урьяж барьедерм.
Поддерживать микроклимат в помещении 20-22 градуса и влажность 40-60 процентов, это очень важно.
При интенсивном уходе за кожей можно переходить на гипоаллергенную смесь.

Лариса Михайловна, значит нам нужно еще какие то дополнительные анализы сдать , чтобы удостовериться есть ли у нас АБКМ?
Возможно просто проблема с кожей АД? И уделять особый уход коже? Только после этого переходить на гипоалергенную смесь?

Принятый ответ

Аллергия к белкам коровьего молока, если она не проявляется острыми симптомами - рвота, крапивница, отёк, затруднение дыхания, рвота, потеря сознания, мгновенное обострение очагов атопического дерматита, то её подтвердить можно только по оценке эффективности использования лечебной смеси. (так называемая диагностическая проба) .
Если симптомы остаются такими же, то значит аллергии нет, а есть просто атопический дерматит, при котором рекомендуется постоянно использовать увлажнение.

Спасибо, значит будем пробовать переходить на гипоаллергенную смесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать