Расшифровать анализ крови
Добрый день. Ребенок болен третий день. Температура 38.2, однократно повышается до 39.2. Красное горло. Насморка, кашля нет. По рекомендации педиатра сдали анализ крови, помогите расшифровать и скорректировать лечение. Врачом назначен кипферон, полоскания горла фурацилином, аквамарис, тёплое питье, витамин Д.
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Галина Александровна, добрый день. Прикрепила. Плюс сейчас горло брызгала-гнойники белые. Ангина?
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, показан антибиотик.
Кипферон не имеет смысла использовать, нет эффективности у препарата.
Учитывая жалобы, это может быть стрептококковая ангина, необходимо для подтверждения перед лечением сделать стрептатест натощак (купить в аптеке),
Так как при стрептококке прием антибиотика должен бывать строго 10 дней,
Препарат выбора амоксициллин / амоксиклав.
Алина Александровна, спасибо.
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
По ОАК выраженные бактериальные изменения.
При таком анализе и жалобах показан приём антибиотика.
Так же желательно провести стрептотест, если он положительный, то препарат выбора- амоксиклав/ флемоклав 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма, курсом 10 дней
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин выше нормы и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен.
Эритроциты в норме от 3 до 5, так же Повышены.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина указывает на гемоконцентрацию - нужно пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами то физиологическая норма после 5 лет. Ну у вас значительно идёт повышение + повышен нейтрофилы в абсолютных значениях, снижены Лимфоциты в абсолютных значениях +лейкоциты повышены это признак бактериальной инфекции. В данном случае показан прием антибиотика.
Соэ в норме до15. Так же Повышено на фоне инфекции.
Нужно очно показаться врачу для назначения антибиотика.
А пока что лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Продолжайте полоскание фурацилином
Кипферон не обладает доказанной эффективностью
Для снятия воспаления можно полоскать ромашкой
Спреи ангидак /тантум верде
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Дополнительно в качестве дообследования в подобные случаях сделать стрептотест для исключения стрептококковой инфекции
Ирина Михайловна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.