Консультация педиатра /

Аутизм или кризис 2 лет ? — вопрос №2183337

Добрый День. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года. В последнее время стала наблюдать странности за ребенком.
1. Стал очень избирательный в еде. Если что не нравится может выплюнуть. Твердую пищу может поесть немного , а потом выплевывать. Компотом часто плюется.
2. Зрительный контакт есть. Понимает обращенную речь. Что попрошу сделает.
3. На имя откликается если чем то не увлечен. Если увлеченно играет, то не докричишься.
4. Собирает башню из конструктора. Любит машинки и постоянно их катает. Может собрать пазлы и очень любит игры на мелкую моторику. ( раскладывать шарики по цветам, собирать крупы и так далее )
Собирает пазлы из животных.
Часто просит играть с водой. Переливает ее в стаканчики. Играть один не может. Если я на кухне всегда тащит все свои игрушки и садится возле меня. Один в комнате не сидит.
5. На горшок не ходит. Орет как резаный. Когда хочет в туалет бежит в другую комнату и закрывает дверь. Потом возвращается. Я спрашиваю ты покакал ? - говорит «да»
6. С детьми идет на контакт. Но не играет особо.
7. Говорит не предложениями . Может сказать мама , баба, автобус-аба, кран-кан, машина- биби, папа - Ия, гараж -гага, шлагбаум- Баум, Аня - Ая , яблоко - абли,.
8. Очень нервный , если что не так как он хочет это сразу ор, истерика, слезы.
9. На улице за ручку не ходит , постоянно убегает. Прогулки пытка. Постоянно приходится его ловить.
10. Есть указательный палец показывает на предметы и говорит что это. И смотрит на меня
11. Если что то нашкодил , идет ко мне говорит Аааа и показывает указательным пальцем место преступления.
12. Ребенок очень активный. На улице постоянно бегает.
13. Периодически ходит на цыпочках. Но стала замечать это бывает после истерики какой то. Иногда закрывает уши руками.
Начиталась в интернете про аутизм и теперь боюсь очень.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких аутистических черт у малыша нет; только признаки повышенной нервной возбудимости, что допустимо до 3 лет ввиду незрелости нервной системы. Сейчас у ребенка формируется характер; он уже может говорить нравится / не нравится; появляются пищевые привычки; в том числе может быть избирательность в еде. Дети в этом возрасте могут не всегда откликаться на имя; особенно если чем то заняты или увлечены; это норма. Горшок оптимально осваивать после 2 лет; если пока не получается ничего страшного; через 2-3 недели попробовать снова; но не заставлять или настаивать; в игровой форме; поощрять за успехи. Хождение на цыпочках периодически это норма до 4 лет. В целом у вас все хорошо: есть понимание обращенной речи; зрительный контакт; реагирует на имя, указательный жест; играет в развивающие игры; активный словарный запас в виде отдельных слов. Все это исключает аутизм
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, забыла написать.
Ребенок плохо спит. Постоянно ворочается . Ночью может проснуться и кричать мама» . У него есть еще любимый плед. Без него не может заснуть. Часто ищет его, говорит «плид» и приносит его когда или играем , или даже во время приема пищи. Может обнимать его и перед засыпанием перебирает его в руках. Это нормально ? Он всегда спал с этим пледом. С рождения.
Ночью голова мокрая. Думала нехватка витамина д. Но я его всегда давала. А анализ крови из Вены не получится Наверно сдать. Он даже подстричь себя не дает.
Невролог, Детский невролог
Это нормально; дети в раннем возрасте могут быть привязаны к определенной вещи для сна: любимая пижама; мягкая игрушка, плед. Это успокаивает ребенка; все это возрастные особенности. Потливость ночью либо из за нехватки витамина д; либо бывает в период засыпания и в норме, из за несовершенной терморегуляции; опасности в этом нет
Клиент
Регина Динисламовна, еще пожалуйста подскажите. Можно магний попить для нормализации сна ?
Невролог, Детский невролог
Можно жидкий; по 5 мл 2 рд 1 месяц (1/2 ампулы развести в воде по инструкции. Открытую ампулу можно хранить в холодильнике сутки )
Клиент
Регина Динисламовна, я слышала еще про тенотен детский ? Он эффективен ? Магний детский пили ,но три раза в день по 5 мл. У ребенка была диарея ((((
Невролог, Детский невролог
1-2 раза в день достаточно магний; тенотен капли можно по 10 кап утром ; легкий успокаивающий эффект; или рассасывать глицин по 1 т 2 рд
Клиент
Регина Динисламовна, видимо у нас дозировка была очень большая. Попробую давать по 5 мл утром и 5 мл вечером.
А глицин мы пьем по пол таблетки утром и пол таблетки вечером. В воде разминаю и даю
Невролог, Детский невролог
Глицин можно длительно; магний попробовать только утром 3-4 дня понаблюдать ; если все хорошо- добавите еще вечером
Клиент
Регина Динисламовна, магний давала вчера 5 мл на ночь и сегодня жидкий стул. Отменила . Даю только тенотен детский по 1 табл два раза в день. ( утром и вечером )
Подскажите еще пожалуйста, ребенок иногда делает руками как бабочка это нормально ? И читала про откаты , которые бывают у детей. Как понять и в каком возрасте это происходит ?
Невролог, Детский невролог
Это не признак аутизма . Это проявления эмоций. Бывает в норме до 3-4 лет
Невролог, Детский невролог
Откат это утрата приобретенных ранее навыков: те смотрел в глаза; откликался на имя- вдруг перестал . Но при аутизме не бывает так что было все хорошо, вдруг стало плохо; там изначально уже есть настораживающие моменты. При аутизме чаще всего бывает такое после года жизни . У вас такого нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо 🙏🏼
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по вашему описанию нет никаких аутистических черт, для аутизма характерно нарушение коммуникации, отсутствие эмоционального интеллекта, то есть ребенок смотря на лицо - не считывает ваше отношение, эмоции. Ваш например нашкодит - смотрит на вашу реакцию, то что не играет с другими детьми, это очень распространенно до 2,5-3,5 лет. Об этом свидетельствует то, что детки которые играют с детьми охотно до 2,5-3,5 лет - часто если спросит с кем ты играл, они никогда не назовут имени, то есть они смотрят на другого ребенка в силу своего возраста никак на живое интересующее их существо.
Невролог, Детский невролог
по поводу пледа, это может продолжаться очень долго, просто такой безвредный ритуал; у кого- то ритуал чтоб их гладили, у кого - то в 3 года все еще ритуал качания в руках, сосание груди и бутылочки, кто - то крутит мамины локоны, у вашего малыша достаточно безобидный ритуал)
Невролог, Детский невролог
скажите сколько раз малыш пробуждается за ночь? и как давно появились нарушения сна?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у ребенка всегда был плохой сон. Мы с мужем его переселили даже в свою кровать и в приниципе более менее стало поспокойнее , но пока я не выйду в туалет или на кухню, например. Потому что ребенок очень чутко спит и слышит даже когда я встаю и выхожу из комнаты и , естественно ,сразу крик «мама» . Сейчас все усугубилось потому что в доме появился второй малыш и старшего пришлось с папой переселять в другую комнату. Сон ухудшился. В итоге меняемся с мужем по очереди. То он с малышом. То я…. Не высыпаемся ужасно. Видимо еще ревность к младшему брату. Хотя я стараюсь постоянно уделять старшему внимание.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае у малыша признаки нервотизации в связи в том числе со стрессом с появлением нового малыша. Я рекомендую вам попить бад зайчонок по 1 пастилке 1 раз в день перед сном -1 мес, с ним же мелатонин 3 мг по 1/4 таб на ночь за 30 мин до сна ИЛИ в форме спрея сомниум по 1 впрыску за 30 мин до сна -1 мес. Препараты оба применям одновременно, вначале проверив нет ли аллергии, для этого используем микродозу препарата