Консультация акушера /

Беременность 4-5 акушерских недель — вопрос №2849564

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Дата последних месячных 19.12.24 г. Тесты на беременность положительные с 13.01.24. Сначала были слабенькие полоски, затем стали ярчать. ХГЧ от 16.01 - 52,1; от 18.01 - 171; от 21.01 - 1320. Читала о том, что плодное яйцо можно визуализировать при ХГЧ 1000-1500. Сегодня сходила на узи, меня так отругал доктор, мол зачем пришла, еще рано и ее не интересуют значения ХГЧ, она ничего не увидит. В итоге заключение: анэхогенное образование в полости матки 4 мм, в левом яичнике визуализируется желтое тело 19 мм. Я обрадовалась, сообщила ей об этом. Она сказала, что радоваться еще рано и неизвестно, приживется или нет… И эндометрий говорит, какой-то неоднородный. Подскажите, стоит ли переживать? Проконсультируйте, пожалуйста.

Из препаратов принимаю:
Фолиевая - 500 мкг
Витамин Д - 2000 МЕ
Эутирокс 50 (ТТГ 8 от 18.01, тоже переживаю по этому поводу) т4 в норме, АТПО отриц.

Возраст: 24

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, плодное яйцо в полости матки, повторите узи контроль через 10 дней, уже будет видно эмбрион скорее всего. Продолжайте прием препаратов, и не думайте о плохом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
ХГЧ: Ваши показатели растут хорошо (удваиваются каждые 48–72 часа), что является признаком нормально развивающейся беременности.
УЗИ: На таком раннем сроке (4–5 недель) плодное яйцо размером 4 мм — это норма. Желтое тело подтверждает, что овуляция произошла, и оно поддерживает беременность.
Эндометрий: Неоднородность эндометрия на ранних сроках беременности — это не патология. Это может быть связано с имплантацией плодного яйца.

На таком раннем сроке (4–5 недель) действительно сложно сделать однозначные выводы о дальнейшем развитии беременности. Однако ваши показатели (ХГЧ, плодное яйцо, желтое тело) указывают на то, что беременность развивается нормально.

Повторите УЗИ через 1–2 недели.К 6–7 неделям беременности можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение.
Продолжайте контролировать ХГЧ. Если его уровень продолжает расти, это хороший признак.
Следите за своим состоянием.Если появятся боли, кровянистые выделения или другие необычные симптомы, обратитесь к врачу.

Фолиевая кислота 500 мкг: Это стандартная доза для профилактики пороков развития у плода. Продолжайте прием.
Витамин Д 2000 МЕ: Поддерживает иммунитет и обмен кальция. Доза адекватная.
Эутирокс 50: Ваш ТТГ повышен (8 при норме до 2.5–4.0 для беременных), но Т4 в норме, и антитела к ТПО отрицательные. Это говорит о субклиническом гипотиреозе. Доза Эутирокса 50 мкг может быть недостаточной. Обсудите с эндокринологом возможность увеличения дозы.
Берегите себя !
Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, нужно ли мне добавить йод 200?
Акушер, Гинеколог

Да, йод и Эутирокс можно принимать одновременно, если нет противопоказаний.
Эутирокс (левотироксин) восполняет дефицит гормонов щитовидной железы.
Йод необходим для синтеза этих гормонов и важен для развития щитовидной железы плода.
Эутирокс — утром натощак, за 30 минут до еды.
Йод — в любое время, но лучше отдельно от Эутирокса (например, в обед или вечером).
Дозировка йода (обычно 150–200 мкг/сутки)